Объяснена главная тайна величайшей реки на Земле

Объяснена главная тайна величайшей реки на Земле
13 ноября 2019
# 19:00

Исследователи из Университета Техаса в Остине выяснили, что река Нил просуществовала почти в неизменном виде около 30 миллионов лет. Это превышает первоначальный возраст в шесть раз. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Причиной, из-за которой река не поменяла своего направления, является движение мантии. Рельеф, по которому протягивается русло Нила, поддерживается благодаря подъему мантийных пород в районе Эфиопского нагорья, что повышает уровень поверхности на юге и создает уклон к северу. Создается постепенный перепад высот, который удерживает течение преимущественно в северном направлении. В ином случае река повернула бы на запад.

Известно, что Эфиопское нагорье оставалось на одной и той же высоте в течение миллионов лет, однако причина этого явления была неизвестной. В новой работе ученые провели компьютерное моделирование тектонической активности, охватывающей 40 миллионов лет. Оказалось, что подъем мантии в симуляции воспроизводит ожидаемые изменения в ландшафте и даже создает перекаты — мелководные участки русла, которые наблюдаются в реальности.

# 1870
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#