Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Британские хирурги удалили пулю из носа жертвы нападения
Вопреки ожиданиям врачей, мужчина не умер. Местные медики не смогли удалить пулю, поэтому было принято решение отправить пациента в Британию. Мужчина вылетел в Бирмингем 27 октября.
После прилета хирурги из Госпиталя королевы Елизаветы провели операцию, в ходе которой удалили из носа пострадавшего пулю, пишет The Daily Mail. Операция, по словам специалистов, спасла мужчине зрение, передает meddaily.ru.
Врач Ахмед Шахзада смог удалить пулю, используя Cyclops - новый прибор, позволяющий хирургу лучше видеть, что он делает, и проводить операции быстрее. Пациент поступил с пулей, застрявшей под правым глазом. Она провоцировала нарушения зрения (картинка двоилась). После операции Фаруку вернулась ясность, хотя врачи опасались последствий и возможных инфекций.
По словам Шахзада, он никогда не использовал Cyclops для удаления пули. Cyclops представляет собой сложный эндоскоп, позволяющий получить картинку происходящего под разными углами (угол обзора от 10 до 90 градусов). Это дает возможность досконально исследовать пазухи носа, отказавшись от использования нескольких простых эндоскопов.
ДТП стали главной причиной смерти мужчин от 10 до 39 лет
Ученые обнаружили общий механизм развития рака у кошек и людей
В Польше обнаружили арабские монеты возрастом более 1100 лет
Квантовый процессор IBM решил за секунды задачу на 110 лет вычислений
Какое молоко полезнее — ученые назвали оптимальную жирность
Океан глубиной более 170 км мог скрываться на спутнике Урана
30 сентября 2026