Зеленский обсудил с Туском безопасность украинцев в Польше и исторические споры
McKinsey: SOCAR благодаря искусственному интеллекту превратила единственный в Азербайджане карбамидный завод в мирового промышленного лидера
Киев демонстрирует полезность Вашингтону — но рискует вызвать отторжение в Европе - ВЗГЛЯД
Председатель Центрального банка: Мы не видим серьёзных рисков для макроэкономической стабильности — ИНТЕРВЬЮ
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Старый Ferrari продан за астрономическую сумму – ФОТО
На выставке Concours d\'Elegance в Пеббл-Бич количество миллиардеров, миллионеров и прочих \"дорогих\" гостей на квадратный метр зашкаливает. А это значит, что нет более подходящего места, чтобы пустить с молотка какой-нибудь редкий коллекционный автомобиль. И судя по всему, организаторы аукциона успешно завершат свой год.
На прошедшем в выходные конкурсе Pebble Beach Concours d\'Elegance с аукциона был продан автомобиль Ferrari California 250 LWB Spider Competizione 1960 года выпуска за $11 275 000 долларов. Винтажный суперкар стал самым дорогим в истории автомобилем из США, проданным на аукционе. Покупатель раритетной модели пожелал остаться неизвестным.
С аукциона также проданы другие выдающиеся, но более дешевые модели Ferrari: 340 MM Spider за 4,5 млн долларов и 288 GTO 1985 года выпуска за 1 млн долларов.
Еще один рекордсмен аукциона в Пеббл-Бич - икона автоспорта, американский Ford GT40 Gulf/Mirage 1968 модельного года - ушел с молотка за $11 млн. Раритетный Ford лишь немного уступил Ferrari и стал вторым самым дорогим автомобилем, передает РБК.
Ford GT40, принимавший участие во множестве соревнований, отнял пальму первенства среди самых дорогих американских автомобилей у Duesenberg Model J Long-Wheelbase Coupe 1931 года выпуска (его, по данным американской прессы, в прошлом году продали за $10,34 млн).
Ford GT40 с серийным номером P/1074 знаменит своей успешной гоночной карьерой, в том числе победой в 1967 году на гонке \"1000 километров Спа\", а также в Монце. Отметим, что сам автомобиль изначально был создан как Mirage M.10003, но потом его переделали в GT40, чтобы он соответствовал требованиям FIA GT.
Автомобилю можно вернуть его первоначальное состояние, хотя и сегодня спорткар выглядит впечатляюще.
Столь высокая цена на автомобиль предопределена не только его успешной гоночной историей, но и участием в фильме \"Ле-Ман\" Стива Маккуина. Именно это делает спорткар по-настоящему коллекционным. За годы участия в гонках Ле-Мана на автомобиль устанавливали различные двигатели, сейчас GT40 оснащен 4,7-литровым восьмицилиндровым мотором от Ford.
Бактерии научились превращать токсичный уран в безопасные наночастицы
В Южной Корее продолжительность жизни женщин может впервые превысить 90 лет
Светоотражающая краска охладила асфальт в Лос-Анджелесе почти на 10 градусов
Баку зовет «Самрук-Казына» в совместные проекты
Porsche сократит еще 5 тысяч сотрудников из-за кризиса продаж в Китае
Почему перед сном хочется пересматривать фотографии: неожиданный ответ ученых