Завтра будет введена в эксплуатацию вторая часть TANAP

Завтра будет введена в эксплуатацию вторая часть TANAP
29 ноября 2019
# 14:55

30 ноября в рамках создания Южного газового коридора (ЮГК), который будет транспортировать азербайджанский газ на европейский рынок, будет сдан в эксплуатацию центральный элемент ЮГК - вторая часть (Фаза-1) Транс-Анатолийского газопровода (TANAP).

Как сообщает АПА-Эконмикс, в торжественной церемонии примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, член Президиума Боснии и Герцеговины Шефик Джаферович, премьер-министр Грузии Георгий Гахария, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, председатель Национальной Ассамблеи (парламент) Сербии Майя Гойкович, заместитель премьер-министра Северной Македонии Кочо Ангюшев и министр окружающей среды и энергетики Греции Костис Чацидакис. Также ожидается, что президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в мероприятии.

Отметим, что участок TANAP от турецко-грузинской границы до Эскишехира, являющегося самым важным звеном Южного газового коридора, по которому будет транспортироваться сначала в Турцию, а потом и в Европу азербайджанский газ, добываемый в рамках проекта «Шахдениз-2», был сдан в эксплуатацию 12 июня 2018 года, а 30 июня началась транспортировка газа в Турцию в коммерческих целях. Во второй части трубопровода от Эскишехира до турецко-греческой границы в конце 2018 года были завершена техническая работа, а в апреле текущего года был произведен пробный запуск газа. TANAP, который с 1 июля этого года полностью готов к транспортировке газа в Европу, попал в историю как самый протяженный и с самым большим диаметром газопровод Турции, Ближнего Востока и Европы. После завершения работ на трубопроводе ТАР, который соединится с TANAP на турецко-греческой границе (в 2020 году), со следующего года азербайджанский газ будет транспортироваться на европейские рынки.

Напомним, что годовая пропускная способность TANAP, который будет иметь протяженность 1 850 км, составит 16 млрд. кубометров природного газа. Из них 6 млрд. кубометров будет транспортироваться в Турцию, а 10 млрд. кубометров в Европу.

Акционерами трубопровода TANAP являются совместное предприятие SOCAR и Министерства экономики Азербайджана ЗАО «Южный газовый коридор» (51%), компании BOTAŞ (30%), BP (12%) и «SOCAR Türkiye Enerji A.Ş» (7%).

# 1600
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#