В экономику Азербайджана инвестировано 5 млрд. долларов

В экономику Азербайджана инвестировано 5 млрд. долларов
12 июля 2017
# 16:02

«Для достижения всех успехов у нас должен быть сильный экономический потенциал. Меня устраивают показатели за шесть месяцев этого года. Ненефтяная экономика страны за 6 месяцев выросла на 1,7%. Это очень хороший потенциал. Я особенно подчеркиваю ненефтяную экономику, потому что показатели общей экономики, то есть показатели ВВП больше связаны с добычей нефти и ценами на нее. А это меняется. Поэтому это не может быть основным фактором для оценки осуществленных нами работ».

Как передает АПА-Экономикс, об этом в ходе заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первой половине 2017 года и предстоящим задачам, заявил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства оценил рост ненефтяного сектора на 1,7% как результат проведенных экономических реформ. «Считаю, что в нынешних условиях это очень хороший показатель. Ненефтяная промышленность еще больше выросла. Рост составил 4,4%. Считаю, что это хороший показатель. Он показывает, что проводимые нами реформы и политика дают свои результаты».

По словам президента, за 6 месяцев этого года в экономику страны инвестировано 5 млрд. долларов. «Можно сказать, что сегодня во всех странах сокращаются инвестирования. Потому, что есть финансовые проблемы. Но в Азербайджан вкладываются инвестиции, большая часть из которых это иностранные. То есть, для зарубежных стран Азербайджан очень привлекательная страна. Почему? Не только потому, что у нас хорошая инвестиционная среда. Потому, что сегодня Азербайджан является местом стабильности и инвесторы вкладывают средства только в стабильные страны».

Президент отметил, что в первой половине года открылись 122 тыс. новых рабочих мест, из них 101 тыс. постоянные рабочие места. «Должен отметить, что закрылись 24 тыс. рабочих мест. Это имеет как объективные, так и субъективные причины».

Президент И.Алиев добавил, что показатели  внешнеторгового оборота страны также положительные. «Экспорт за 6 месяцев этого года вырос на 36%, где важным является ненефтяной экспорт. За 6 месяцев ненефтяной экспорт вырос на 27%. Вот это результат осуществленных нами работ. Наряду с этим, импорт сократился на 15%. Положительное сальдо составило 1,9 млрд. долларов. Сельское хозяйство выросло на 2,2%».

# 1797
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#