Экономика
- Главная
- Экономика
В банках Азербайджана застрахованы 73% вкладов
По итогам 6 месяцев 2016 года общая сумма вкладов физических лиц составила 7 млрд. 761 млн. манатов.
Как сообщили АПА-Экономикс в Азербайджанском фонде страхования вкладов, во II квартале текущего года объем застрахованных вкладов сократился по сравнению с прошлым кварталом на 543 млн. манатов (8,8%), а с началом года – на 296 млн. манатов (5%). Так, застрахованные вклады составляют 73% (5,66 млрд. манатов) от общих вкладов (7,8 млрд. манатов), а незастрахованные - 27% (2,10 млрд. манатов).
Компенсируемые вклады выросли по сравнению с показателем на начало года на 99% (2 млрд. 275 млн. манатов) и составили 4 млрд. 572 млн. манатов, что составляет 65% от общих вкладов (за исключением вкладов незастрахованных вкладчиков), и 81% от застрахованных вкладов.
На долю доллара приходятся 77% застрахованных вкладов, маната – 189%, евро – 4%.
Суммарные активы фонда во II квартале 2016 года фонда составили 168,2 млн. манатов, из них 2,2 млн. манатов – долгосрочные активы.
Суммарные доходы фонда во II квартале 2016 года составили 13,7 млн. манатов, из них 13,2 млн. манатов составляют календарные взносы, 443 тыс. манатов – процентные доходы. Административные и общие расходы фонда составили 1,8 млн. манатов.
На долю ценных бумаг приходятся 7,3 млню манатов инвестиционного портфеля.
Число банков-участников фонда во II квартале 2016 года составляет 37.
Vesti.az
AZAL и Air Serbia запускают совместные рейсы Баку–Белград
Сахар и масла показали кратный рост экспорта из Азербайджана
Золото стало главным экспортным товаром ненефтяного сектора Азербайджана
Баку и Белград свяжут код-шеринговые рейсы
Экспорт SOCAR снизился, SOCAR Polymer показала рост
Американские предприниматели посетят Азербайджан