В Азербайджане рассмотрят возможность приватизации электростанций

В Азербайджане рассмотрят возможность приватизации электростанций
7 февраля 2018
# 12:16

Государственный комитет по имущественным вопросам Азербайджана в ближайшее время намерен предоставить правительству пакет предложений по приватизации электростанций.

Как сообщили АПА-Экономикс в комитете, в настоящее время ведомство работает над новыми проектами, направленными на ускорение процесса приватизации госимущества в приоритетных секторах. В этом направлении изучается возможность приватизации электростанций. Для этого создана рабочая группа, в которую вошли представители Госкомитета по имущественным вопросам, министерств экономики и энергетики, ОАО «Азерэнержи».

На первом этапе рабочая группа изучает текущее состояние электростанций, проводит анализ эффективности показателей электростанций. Кроме этого, будет подготовлен список электростанций, которые представляют стратегическое значение и их целесообразно сохранить в госсобственности на среднесрочный период. На втором этапе будет определяться вопрос о том, привлекать ли инвесторов в приватизируемые электростанции или компаний-операторов, а также другие вопросы, в том числе инвестиционного характера. «Приватизация или передача в управление предприятий коммунального сектора позволит повысить эффективность и качество услуг в этой сфере, сформировать конкурентную среду, сократить расходы госбюджета на их содержание», - подчеркивает ведомство.

Итоговые предложения по приватизации электростанций будут подготовлены совместно с иностранными экспертами. После согласования с различными госструктурами, предложения в ближайшее время будут представлены правительству.

# 1506
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#