Экономика
- Главная
- Экономика
В 2014 году Азербайджан ожидает снижения прогноза цены на нефть
Правительство Азербайджана планирует в 2014 году снизить прогноз цены на нефть, закладываемой для расчета макроэкономических и бюджетных параметров, до 90 долларов за баррель нефти, сообщил Тренд источник в правительстве.
На протяжении последних двух лет бюджетные прогнозы формировались на основе цены в 100 долларов за баррель.
Несмотря на то, что средняя цена на азербайджанскую нефть в 2013 году продолжает сохраняться на уровне выше прогнозной цены, правительство страны намерено придерживаться консервативной политики ввиду того, что глобальная экономическая ситуация предполагает, что цена на нефть будет падать.
Цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста 25 июля составила 110,64 доллара за баррель. Как сообщили в пятницу в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая вместе с иностранными партнерами добывает легкую нефть с 1997 года, в четверг цена на нефть понизилась по отношению к среде на 0,06 доллара за баррель.
ЦБА: денежная база Азербайджана за год выросла на 13,5%
Валютные резервы ЦБ Азербайджана увеличились до $13,16 млрд
Азербайджан и российский топливный кризис: возможности без смены приоритетов - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
AZAL открывает прямые рейсы в Атырау и Актобе
AZAL запускает регулярные рейсы в столицу Бельгии
SOCAR официально приняла управление нефтепроводом Баку–Тбилиси–Джейхан: ДЕТАЛИ ДОГОВОРА