Трамп обжалует в Верховном суде решение о прекращении строительства бального зала в Белом доме
Трамп: Администрация США инвестирует около $3 млрд в проекты по добыче полезных ископаемых
Пентагон закупит оснащённые лазерами системы борьбы с дронами на $400 млн
Пезешкиан: Мы решили многие проблемы в отношениях с соседями
Экономика
- Главная
- Экономика
[b]В Азербайджане ожидается снижение цен на мучную продукцию до 20%[/b]
В Азербайджане ожидается снижение цен на мучную продукцию на 10-20 процентов, и работы в этом направлении будут продолжены, сказал Trend в пятницу заведующий отделом по защите прав потребителей и антимонопольной политике министерства экономики и промышленности Шаин Нагиев.
По его словам, оптовая цена на муку в Азербайджане варьируется в пределах 21,5-22,5 маната.
Нагиев отметил, что в соответствии с поручением главы государства, для повышения социального благосостояния малоимущих слоёв населения с 15 января предприятия, занимающиеся импортом и продажей зерна, в том числе производством и продажей муки, были освобождены от НДС.
"Если ранее оптовая стоимость 50-килограммового мешка муки варьировалась в пределах 25,5-26,7 маната, то сегодня она составляет 21,5-22,5 маната. Это, безусловно, сказалось и на розничной продаже муки. Так, например, стоимость 50-килограммового мешка муки была снижена с 28-29 манатов до 23-24 манатов", - сказал он.
Снижение стоимости муки, по словам Нагиева, отразилось на цене хлеба.
"Если ранее розничная стоимость 500- и 700-граммового "заводского" хлеба составляла 0,40 и 0,50 маната, то сегодня она понизилась до 0,30 и 0,40 маната, что вполне экономически обосновано", - сказал заведующий отделом.
По его словам, министерство принимает все необходимые меры для пресечения фактов искусственного завышения цен, и ведомство с этой целью регулярно проводит мониторинг с соответствующими госструктурами, в том числе Генеральной прокуратурой.
"В частности, нашим ведомством и Генпрокуратурой был разработан и утвержден совместный план действий, согласно которому будут проводиться необходимые работы по пресечению возможных негативных явлений. В случае выявления нарушений, связанных с искусственным завышением цен на хлеб и другие продукты, будут приняты самые серьезные меры в соответствии с действующим законодательством", - сказал он.
Vesti.az
Мир после Вашингтона: новые экономические реалии Азербайджана и Армении - СТРАТЕГИЯ
Минфин Азербайджана рассмотрел 678 проектов законодательных актов
Казахстан готовит новый экспортный маршрут нефти через Азербайджан
В Азербайджане выставят на аукцион месторождение песка и гравия
Объем средств, подлежащих перечислению в госбюджет, превысил 4 млрд манатов
После проверок Минфина в бюджет возвращено более 91 млн манатов