Экономика
- Главная
- Экономика
SOCAR вложила в Украину $160 млн.
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) с 2009 года инвестировала в Украину $160 млн.
Как сообщила Марина Эргемидзе из пресс-службы SOCAR Energy Ukraine, компания уже владеет 58 АЗС на Украине, и в ближайшие год-два доведёт их количество до 100 заправок.
«В ближайшее время деятельность SOCAR на Украине расширится. АЗС этой компании обеспечивают клиентов топливом по стандартам Евро-5», - добавила представитель SOCAR Energy Ukraine, передает abc.az.
Бизнес SOCAR на Украине начался с того, что в 2009 году азербайджанская компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нафта» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Свитанок» в Одесской области. В 2010-2011 гг. SOCAR взяла под контроль заправочные сети ONIO (4 АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область). В августе 2012 года SOCAR получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение еще 26 АЗС и одной нефтебазы группы «Калина» и продолжает расширение бизнеса.
Компания владеет нефтеналивными бункеровщиками, нефтебазами. Её деятельность охватывает 9 областей Украины, создано около 2000 рабочих мест.
Vesti.az
ГНС: налоговые поступления в бюджет выросли на 8,6%
Азербайджан увеличил экспорт томатов на 25%
BP раскрыла объем расходов на местных партнеров и подрядчиков в Азербайджане
Инвестиции в проект «Шах-Дениз» превысили $2 млрд в первом полугодии
BP: расходы на нефтепровод БТД в первом полугодии составили $132 млн
BP завершит первый этап электрификации Сангачальского терминала к середине 2027 года