Экономика
- Главная
- Экономика
Реальная ставка по валютным вкладам превышает в Азербайджане 41,9%
Девальвация национальной валюты спровоцировала гигантский взлёт реальных ставок по валютным вкладам в Азербайджане.
Как сказано в сообщении Центрального банка Азербайджана, по итогам апреля 2015 года средняя депозитная ставка банков Азербайджана составила 8,82% против 8,86% по итогам 2014 года, а реальная депозитная ставка (за вычетом годовой инфляции в 3,1%) – 5,72% против 7,46% соответственно, передает abc.az.
Средняя ставка по депозитам в иностранной валюте оказалась по итогам первой трети года равна 8,31% против 9,24% по итогам прошлого года. С учётом девальвации азербайджанского маната на 33,63% за отчётный период, реальная ставка по валютным вкладам составила 41,94%.
Средняя ставка по банковским депозитам юридических лиц в национальной валюте оказалась равна 5,88% против 5,51%, а реальная ставка – 2,78% против 4,41%. Ставка по депозитам предприятий в СКВ составила 3,93% против 6%, а реальная валютная депозитная ставка – 37,56%.
Средняя ставка по банковским депозитам физических лиц в национальной валюте оказалась равна 9,58% против 9,45%, а реальная ставка – 6,48% против 8,05%. Ставка по депозитам населения в СКВ составила 9,51% против 9,78%, а реальная ставка по валютным вкладам – 43,14%.
Vesti.az
Азербайджан обеспечил транзит новой партии грузов из России в Армению-ФОТО
Цены на нефть выросли более чем на 1%
Мир после Вашингтона: новые экономические реалии Азербайджана и Армении - СТРАТЕГИЯ
Минфин Азербайджана рассмотрел 678 проектов законодательных актов
Казахстан готовит новый экспортный маршрут нефти через Азербайджан
В Азербайджане выставят на аукцион месторождение песка и гравия