Экономика
- Главная
- Экономика
Растет число прибывающих в Азербайджан туристов
Начиная с 2006 года и по сегодняшний день число прибывших в Азербайджан туристов увеличилось с 1 193 742 до 2 508 904 человек, их расходы в нашей стране в качестве туристов – с 91 млн. манатов до 1,2 млрд. манатов, число действующих в стране гостиниц учреждений гостиничного типа - с 288 до 527, общее число мест в вышеупомянутых объектах – с 24 706 до 34 731, число работников, трудящихся в сфере туризма - с 5 117 до 9 847 человек.
Об этом АПА сообщили в Министерстве культуры и туризма. Согласно сообщению, министерство для усовершенствования законодательной базы в сфере туризма подготовило новый законопроект «О туризме»: «В новом законопроекте «О туризме», где отражены предложения и рекомендации экспертов проекта «Твининг» Всемирной туристской организации и Евросоюза, учитываются важные институциональные, регулирующие новшества и передовой опыт для еще более эффективного управления современной индустрии туризма».
В министерстве также сообщили, что применение закона создаст широкие возможности для еще большего развития туристского потенциала в Азербайджане, эффективного использования бизнес-процессов в сфере туризма, в урегулировании туристской деятельности государством и увеличения оказываемой индустрии туризма поддержки: «Еще один важный документ, подготовленным Министерством культуры и туризма и определяющим главные направления развития на ближайшие десять лет в индустрии туризма Азербайджана, – «Стратегия развития туризма в Азербайджане на 2015-2024 гг.».
Vesti.az
От нефти к технологиям: Азербайджан начинает большую перестройку экономики - АНАЛИТИКА
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az