Экономика
- Главная
- Экономика
Президент Ильхам Алиев: «Нефтяной фактор в нашей экономике составляет 30%»
«Сегодня мы уже реализуем проект 21-го века – Южный газовый коридор».
Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии 22-ой Международной выставки-конференции «Нефть и газ Каспия-2015» (Caspian Oil and Gas 2015).
По его словам, проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс – стратегический проект. «Если бы не успешная реализация нефтегазовой стратегии, мы не смогли бы реализовать эти работы. За счет нефтегазовых ресурсов и их экспорта Азербайджан получил стратегические валютные резервы. За последние 10 лет экономика Азербайджана выросла на 300%, решены социальные вопросы. Проводя продуманную экономическую политику, мы смогли ощутимо снизить зависимость от нефти. Нефтяной фактор в нашей экономике составляет 30%. Мы успешно проводим диверсификацию экономики. Теперь мы меньше зависим от нефтяного фактора. Несмотря на двукратное снижение цены нефти, экономика Азербайджана выросла на 5%».
Президент отметил, что предстоящая задача – диверсификация экономики, еще большее снижение зависимости от нефтегазового сектора, реализация крупных инфраструктурных проектов. «Наряду с этим, будут решены задачи в энергетическом секторе, поскольку для этого есть большое основание. Международное сотрудничество в нефтегазовом секторе показывает, что Азербайджан эффективно строит внешнее сотрудничество. Наш основной партнер компания BP, которая является ведущим инвестором и в «Контракте века», и в «Шахдениз». У этого сотрудничества 20-летняя история. Госнефтекомпания Азербайджана и BP продолжат сотрудничество еще в течение нескольких десятилетий».
И.Алиев добавил, что нефтегазовые контракты Азербайджана защищены законом. «Сегодня, оглядываясь назад, мы можем сказать, что Азербайджан своевременно исполнял энергетические проекты».
Vesti.az
Азербайджан обеспечил транзит новой партии грузов из России в Армению-ФОТО
Цены на нефть выросли более чем на 1%
Мир после Вашингтона: новые экономические реалии Азербайджана и Армении - СТРАТЕГИЯ
Минфин Азербайджана рассмотрел 678 проектов законодательных актов
Казахстан готовит новый экспортный маршрут нефти через Азербайджан
В Азербайджане выставят на аукцион месторождение песка и гравия