Экономика
- Главная
- Экономика
Операционные расходы на БТД сократились на 37 млн. долларов
В 2016 году по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) экспортировано примерно 33,5 млн. тонн (251 млн. баррелей) сырой нефти.
Как сообщили АПА-Экономикс в BP-Azerbaijan, эта нефть в порту Джейхан была загружена на 313 танкеров. В 2016 году операционные расходы на БТД составили примерно 118 млн. долларов, капитальные расходы - 58 млн. долларов, в 2015 году операционные расходы на БТД составили примерно 155 млн. долларов, капитальные расходы - 57 млн. долларов. Таким образом, операционные расходы на БТД сократились на 37 млн. долларов, капитальные расходы выросли на 1 млн. долларов.
Напомним, что трубопровод БТД протяженностью 1 768 км введен в эксплуатацию в июне 2006 года. За весь период эксплуатации по БТД транспортировано 2,61 млрд. баррелей (349 млн. тонн нефти), которая в Джейхане загружена на 3425 танкеров и отправлена на мировой рынок.
Отметим, что в настоящее время из Азербайджана по БТД в основном транспортируется нефть из Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с Шахдениз. Кроме того, по трубопроводу осуществляется транзит туркменской и казахстанской нефти.
Напомним, что в роли акционеров BTC Co. выступают компании BP (30,10%); AzBTC (25,00%); Chevron (8,90%); Statoil (8,71%); TPAO (6,53%); ENİ (5,00%); Total (5,00%), İtochu (3,40%); İnpex (2,50%), CIECO (2,50%) и ONGC (BTC) Limited (2,36%).
Vesti.az
В Азербайджане упростят таможенное оформление материалов для СМИ
В Азербайджане разработают правила применения специальных таможенных процедур
В Азербайджане введут упрощенное таможенное оформление оружия и товаров для нужд обороны
Центробанк Азербайджана утвердил Кодекс этики для финансового сектора
Бакинский метрополитен приступает к разделению «Красной» и «Зеленой» линий
На АЧГ началась коммерческая добыча свободного природного газа