Названы задачи Агентства развития предпринимательства в Азербайджане

Названы задачи Агентства развития предпринимательства в Азербайджане
1 марта 2018
# 19:09

Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 декабря 2017 года было создано Агентство развития малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономики. О направлениях деятельности агентства, роли структуры в развитии предпринимательства в стране АПА-Экономикс рассказал министр экономики Шахин Мустафаев.

- С чем связана необходимость создания данного агентства в стране?

- Согласно политике социально-экономического развития, осуществляемой в Азербайджане под руководством президента Ильхама Алиева, в стране продолжаются системные меры по развитию предпринимательства, повышению роли предпринимателей в развитии экономики, дальнейшему улучшению бизнес-среды и инвестиционного климата. Для поддержки частного сектора, защиты прав и интересов предпринимателей используются механизмы зарубежной практики. В результате проводимых мер за последние 15 лет количество субъектов предпринимательства в Азербайджане выросло в 4,3 раза, доля частного сектора в структуре ВВП составила 80%, в структуре занятости – 75%. Для обеспечения устойчивости достигнутых результатов необходимо модернизировать систему регулирования предпринимательской деятельности, расширить охват и повысить качество технических, финансовых, правовых, методических и других услуг.

Учитывая это, а также поручения, вытекающие из «Стратегической дорожной карты по производству потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства в Азербайджане», утвержденной указом президента Ильхама Алиева от 6 декабря 2016 года, при Министерстве экономики было создано публичное юридическое лицо «Агентство развития малого и среднего предпринимательства». При подготовке предложений по развитию малого и среднего предпринимательства был изучен передовой управленческий опыт, применяемый в международной практике. С целью развития предпринимательства, в частности, МСП, в ряде стран функционируют профильные институты, оказывающие поддержку предпринимателям в привлечении инвестиций, применении современных технологий, внедрении передового управленческого опыта и инновационных механизмов для производства высококачественной, конкурентоспособной, экспортоориентированной продукции. Субъектам предпринимательства также оказываются правовые и консультационные услуги, которые способствуют налаживанию плодотворного сотрудничества с государственными структурами, местными и иностранными партнерами. Создание агентства, которое будет играть особую роль в развитии частного сектора в Азербайджане - еще один пример большого внимания, уделяемого главой государства развитию частного сектора в стране, в частности, малого и среднего предпринимательства.

- Расскажите об основных направлениях деятельности Агентства развития малого и среднего предпринимательства

- Основными задачами, поставленными перед агентством, являются усиление роли и значимости в экономике малого и среднего предпринимательства, усиление конкурентоспособности, поддержка  развитию МСП, координация деятельности государственных органов и организаций в этой области, подготовка предложений об усовершенствовании системы государственного регулирования в этой сфере, применение передового международного опыта в области оказания государственной поддержки. Агентство должно обеспечить поддержку развитию инфраструктуры МСП, привлечение финансовых средств местных, зарубежных и международных организаций, подготовку и исполнение целевых программ МСП.

Еще одним направлением деятельности агентства является сосредоточение в едином пространстве – в домах МСП выхода на инновационные, финансовые, юридические услуги, кадровые и информационные ресурсы, а также поддержка управлению проектами, электронизация  услуг, оказываемых предпринимателям. Кроме того, Агентство развития малого и среднего предпринимательства подготовит предложения по расширению участия МСП в государственных закупках, защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Что даст деятельность агентства малым и средним предпринимателям?

- Опыт передовых стран показывает, что организация услуг, оказываемых малым и средним предпринимателям по принципу «единого окна» в едином пространстве, принося положительные результаты, играет важную роль в обеспечении качества и доступности этих услуг.

Наряду с услугами, оказываемыми агентством по указанным направлениям деятельности, все услуги, необходимые для МСП, в особенности изучение рынков, налаживание связей с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями и применение передовых научно-технологических новшеств, оказание поддержки продаже продукции, производимой предпринимателями, организация деятельности бизнес-инкубаторов, рассмотрение обращений предпринимателей и оказание других услуг посредством «домов МСП», сыграют значимую роль в деятельности предпринимателей. Наряду с этим, предусматриваются создание единого информационного портала с целью расширения возможностей выхода субъектов МСП к правовой и деловой информации, к банку специалистов и информационным источникам различного характера, объединение услуг, оказываемых в электронной форме, укрепление бизнес- и партнерских связей.

- Какая проводится работа для организации деятельности агентства?

- В настоящее время ведутся организационные работы для обеспечения деятельности Агентства развития малого и среднего предпринимательства, осуществляются меры по формированию отраслевой нормативно-правовой базы. Так, уже подготовлены проекты соответствующих нормативно-правовых документов, они находятся на стадии согласования с соответствующими государственными структурами. Орхан Мамедов, который долгое время работал в Министерстве экономики и имеет опыт в этой области, назначен исполнительным директором агентства.

В заключение еще раз хотел бы подчеркнуть, что для исполнения поручений, определенных соответствующим указом президента Азербайджана, начало деятельности агентства и «домов МСП» в его составе создадут условия для приведения системы управления в этой сфере в соответствие с современными требованиями, дальнейшего совершенствования институциональных механизмов поддержки, обеспечения удобного доступа в едином пространстве всех услуг, необходимых для МСП.

# 1992
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#