В Баку завершился первый день Второго международного инвестиционного форума
В ЗАО «AzerGold» состоялась встреча с послом Индонезии в Азербайджане-ФОТО
Джейхун Байрамов выступил в Нью-Йорке на 50-й министерской встрече «Группы 77 и Китая»
Инвестиционный форум в Баку: Азербайджан превращает географию в капитал - ОБЗОР
Экономика
- Главная
- Экономика
Механизм банкротства частных лиц может появиться в Азербайджане
Механизм банкротства частных лиц может появиться в Азербайджане благодаря предлагаемому Международной финансовой корпорацией (IFC) законопроекту об обеспеченных сделках.
Как заявил Fineko/abc.az консультант IFC по обеспеченным сделкам Эверетт Уолерс, хотя прорабатываемый законопроект об обеспеченных сделках не касается напрямую действия закона о банкротстве, он устанавливает собственную систему признания несостоятельности заёмщиков по регулируемым видам сделок.
«При этом все операции, предусмотренные законом, остаются в системе регулирования вопросов банкротства и проводятся администратором по банкротству», – отметил Уолерс.
При этом внедрение практики обеспеченных сделок фактически предлагает и создание в стране системы внесудебного удовлетворения кредитных претензий. Прорабатываемая система удовлетворения претензий кредиторов вообще не требует судебных решений. В её рамках будет установлена приоритетность прав кредиторов по сделкам, обеспеченным движимым имуществом. При этом во многих случаях можно будет реализовать залог без обращения в суд. При залоге в виде дебиторских долгов (денежных требований) в начале судебного процесса вообще нет необходимости. При залоге материального имущества при согласии заёмщика удовлетворение претензий кредитора также осуществляется без суда. И лишь в случае, если заёмщик не даёт согласия на отчуждение движимого имущества и/или препятствует доступу к нему, кредитору нужно будет обращаться в суд. Параллельно предпринимаются попытки упростить судебные процедуры, чтобы ускорить судебное разбирательство и завершать его до утраты стоимости заложенного имущества.
При этом по системе обеспеченных сделок у заёмщика будет право согласиться с претензиями кредитора, реализовать предмет залога через аукцион или пойти в суд. IFC оказывает поддержку этому процессу через свой проект ACAFI.
В Баку завершился первый день Второго международного инвестиционного форума
В ЗАО «AzerGold» состоялась встреча с послом Индонезии в Азербайджане-ФОТО
Инвестиционный форум в Баку: Азербайджан превращает географию в капитал - ОБЗОР
Азербайджан и Северная Македония расширят экономическое сотрудничество-ФОТО
XRG вложит миллиарды в расширение проекта «Абшерон» - ЭКСКЛЮЗИВ
AzerGold раскрыл планы по созданию регионального центра критических минералов