Экономика
- Главная
- Экономика
К 2020 году Азербайджан может отказаться от использования нефти и газа
Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (ABEMDA) констатирует, что потенциальная мощность альтернативной энергетики в Азербайджане превышает существующие генерирующие мощности в традиционной энергетике (порядка 10 тыс. мегаватт).
Как сказано в сообщении ABEMDA, потенциальная мощность альтернативной энергетики оценивается в 12,150 тыс. МВт. Наибольшие резервы кроются в солнечной (5 тыс. МВт) и ветряной (4,5 тыс. МВт) энергетике. Биоэнергетика может обеспечить до 1,5 тыс. МВт мощности, геотермальная и геотермическая энергия – 0,8 тыс. МВт, а малые гидроэлектростанции – 0,350 тыс. МВт, передает Fineko/abc.az.
Отметим, что такие оценки позволяют планировать полный отказ страны от сжигания ископаемого топлива для производства тепловой и электрической энергии, так как потенциал альтернативной энергетики перекрывает внутренний спрос по меньшей мере на 25%.
Отказ от использования нефти и газа позволит примерно на треть увеличить экспортные поступления страны без дополнительных вложений в добычу этих видов топлива. Данная возможность может быть обеспечена уже к 2020 году и создаст новую отрасль экономики с большим количеством работников.
Баку и Анкара обсудили совместные проекты по передаче электроэнергии
BP передала SOCAR операторские функции по нефтепроводу БТД
Более 4 тысяч фермеров перевели хозяйства на освобожденные территории
Осенью в Баку начнется масштабная замена эскалаторов в пешеходных переходах-ФОТО
Конец эпохи доллара, или Почему мир меняет правила финансовой игры - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
АБР оценил потенциал Азербайджана на мировом углеродном рынке в $18 млн в год