Экономика
- Главная
- Экономика
Центробанк: «В Азербайджане необходимо увеличить рынок предложения дешевого жилья»
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ведет переговоры с правительством страны и банковским сектором по вопросу разработки крупного проекта по строительству доступного жилья в республике. Об этом сказал в пятницу журналистам председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов, передает Тренд.
«Мы должны идти на повышение объема финансирования в рамках коммерческой ипотеки, а, может, и социальной. Но это - не бесконечный процесс. Главное, надо увеличить рынок предложения дешевого жилья, чтобы на ипотечный кредит можно было купить достойное жилье. Бизнес, правительство, банковское сообщество должны думать о том, как это сделать», - сказал Рустамов.
По его словам, наличие в стране дешевого, доступного, отремонтированного жилья является очень важным, в особенности для молодежи, но, вместе с тем, и сложным вопросом.
«Мы увеличим объемы финансирования коммерческой ипотеки. У нас есть возможности на этот год увеличить заимствования с рынка за счет облигаций», - сказал Рустамов.
Кроме того, по его словам, в этом году возможно увеличение максимальной суммы по коммерческой ипотеке, предоставляемой по линии Азербайджанского ипотечного фонда.
В настоящее время максимальная сумма, как по обычной, так и по социальной ипотеке составляет 50 тысяч манатов.
В Баку анонсировали 12 документов с международными компаниями и фондами
Ильхам Алиев предложил сделать поддержку инновационного бизнеса более адресной
США выделят $350 млн NEQSOL Holding на развитие Vodafone Ukraine
Новая госпрограмма даст импульс горнодобывающей отрасли Азербайджана
Стоимость двух новых золотых проектов AzerGold составит 9,3 млрд манатов
Глава AzerGold раскрыл детали проекта стоимостью 24 млрд манатов