Экономика
- Главная
- Экономика
ЦБА сузил коридор ставок по ликвидным операциям
Центральный банк Азербайджана решением от 3 мая 2016 года повысил нижний порог процентной ставки по ликвидным операциям с 2% до 4% процентов и снизил верхний порог с 17% до 15%.
Как сообщили АПА-Экономикс в ЦБА, при этом учетная ставка не изменилась и осталась на уровне 7%.
Снижение верхнего порога процентного коридора обусловлено фактическим уровнем инфляции, сформированным в результате последних тенденций в национальной экономике, изменением объема и структуры совокупного спроса, поведением основных циклических и структурных факторов, влияющих на инфляцию, а также стабилизацией инфляционных ожиданий. В то же время, основанием для снижения верхнего порога являются тенденции по доходности ценных бумаг и процентным ставкам на межбанковском валютном рынке.
С другой стороны, ЦБА планирует провести операции по стерилизации ликвидности, чтобы добиться роста денежной массы. Это, в свою очередь, обуславливает повышение нижнего порога процентного коридора. Это также повысит привлекательность вкладов в национальной валюте, повысит доверие к ней и позволит сбалансировать валютный рынок.
Vesti.az
США озвучили прогноз по добыче жидких углеводородов в Азербайджане
Импорт вместо идей: тревожный баланс ИКТ – СИТУАЦИЯ
В Азербайджане внедряют электронные контракты в госзакупках
Пакистану хватит нефти на 12 дней
В Баку обсудили стратегию нефтегазового сектора на заседании Экономического совета
В Египте нашли свыше 50 млрд кубометров газа