Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан и Казахстан создают рабочие группы по траспортировке нефти и газа
Баку и Астана создают рабочие группы по вопросам транспортировки казахстанской нефти и газа через Азербайджан на мировые рынки.
Как передает АПА-Экономикс, об этом сказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев после 14-го заседания азербайджано-казахстанской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству в Баку.
«Объемы добычи казахстанского газа будут увеличиваться и в качестве маршрутов экспорта рассматривается Азербайджан. Как один из вариантов, мы рассматриваем строительство на Западе Казахстана LNG-завода с последующей транспортировкой этой продукции через Азербайджан на мировые рынки», - сказал К.Бозумбаев.
По его словам, этой связи Казахстан договорился с Азербайджаном о создании специальной рабочей группы из представителей соответствующих министерств и ведомств. «Эта рабочая группа в течение ближайших нескольких месяцев изучит и доложит нам насколько жизнеспособен данный проект», - сказал он. К.Бозумбаев добавил, что вторая рабочая группа изучит конкурентоспособность транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан на мировые рынки.
Vesti.az
Баку снова встает на рельсы: где пройдут новые трамвайные линии - КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Азербайджан, Грузия, Казахстан и Турция могут создать оператора Среднего коридора
Транскаспийский коридор может увеличить перевозки до 32,1 млн тонн
В железную дорогу Баку–Алят–Беюк-Кясик планируется вложить $260 млн
В Баку установили семь новых остановочных павильонов-ФОТО
Всемирный банк оценил инвестиции Азербайджана в Средний коридор в $1,16 млрд