Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан и Иран обсуждают вопрос транзита газа в Европу
За последние недели официальные представители Азербайджана и Ирана обсудили в Тегеране пути экспорта иранского газа в Европу через Азербайджан. Как передает Trend об этом сообщает иранское информационное агентство Fars News со ссылкой на источники в правительстве Ирана.
Четвертого августа делегация Азербайджана, возглавляемая министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым, посетила Иран, где провела встречи с официальными лицами страны, в том числе министром нефти Бижаном Намдаром Зангане.
"Члены азербайджанской делегации предложили иранским коллегам сотрудничать в области экспорта газа в Европу через Азербайджан, так как вовлечение [в экспорт] иранского газа снизит озабоченность Европы по вопросу обеспечения газом", - сказал источник.
По его словам, обе стороны подчеркнули, что проще экспортировать иранский газ в Европу через Азербайджан.
Также в ходе визита азербайджанской делегации в Тегеран Азербайджан предложил Ирану использовать свою инфраструктуру для экспорта нефти и газа на мировые рынки.
В частности, глава делегации Шахин Мустафаев заявил, что Иран может в будущем присоединиться к TANAP. Глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев ранее заявлял, что Иран заинтересован в покупке доли в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP).
Азербайджан также предложил Ирану использовать свои газовые хранилища, чтобы спользовать его в период роста потребления.
Vesti.az
От нефти к технологиям: Азербайджан начинает большую перестройку экономики - АНАЛИТИКА
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az