Экономика
- Главная
- Экономика
[b]В ближайшее время Азербайджан и Иран возобновят нефтяной своп[/b]
Соглашение о возобновлении нефтяного свопа между Азербайджаном и Ираном вступит в силу в ближайшие дни, передает иранское агентство Fars News Agency со ссылкой на замминистра нефти Рокнеддина Джавади.
“Иран после пятилетнего перерыва планирует возобновить нефтяной своп с Азербайджаном, импортируя нефть в каспийские порты и поставляя эквивалентные объемы нефти от имени азербайджанских партнеров в страны Персидского залива. Соглашение должно вступить в силу в ближайшие дни. Обе страны также будут сотрудничать на Каспии, в частности в сферах исследования и разработки”, - сказал он.
Замминистра отметил, что сделка о нефтяном свопе была подписана между Национальной нефтяной компанией Ирана и SOCAR, передает Тренд.
Как отмечает иранское агентство, возобновление нефтяного свопа с Азербайджаном происходит на фоне планируемого возобновления аналогичных операций с Туркменистаном и Казахстаном.
Порт Нека на севере Ирана имеет достаточные возможности для импорта сырья из Туркменистана, Казахстана, Азербайджана и России.
По данным агентства, своп-операции на Каспии начались в 1997 году и продолжались в течение более чем 12 лет.
Vesti.az
Газ и «зеленая энергия»: ключевые темы переговоров Азербайджана и Сербии
Азербайджан и Сербия обсуждают проект электростанции за $500 млн - ЭКСКЛЮЗИВ
Баку и Белград обсудили новые проекты в энергетике и инфраструктуре -ФОТО
Гянджинский автозавод и МАЗ договорились о выпуске новой партии техники -ФОТО
Нахчыван подключают к энергосистеме Азербайджана и международному коридору
Баку и Белград укрепляют партнерство в энергетике