SOCAR Turkey Energy намерена купить 7% доли в TANAP

<b>SOCAR Turkey Energy намерена купить 7% доли в TANAP</b>
27 августа 2015
# 18:50

Компания SOCAR Turkey Energy A.Ş. намерена купить 7% доли в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Как сообщил глава SOCAR Turkey Energy Кянан Явуз, сейчас идут работы в этом направлении. «SOCAR Turkey Energy будет инвестировать в TANAP в соответствии со своей долей». 

Проект TANAP, представляющий большую значимость с точки зрения диверсификации и безопасности энергоснабжения Турции и стран Европейского союза, осуществит первые поставки газа в соседнюю страну в 2018 году. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. кубометров газа в год, поэтапно увеличится до 24 млрд. кубометров, а затем до 31 млрд. кубометров.

С начала 2020 года TANAP, длиной в 1850 км, соединится с Трансадриатическим газопроводом (TAP), будет получать природный газ по Южно-Кавказскому трубопроводу и транспортировать его в Европу через Италию, Грецию и Албанию.

Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 млрд. долларов, акционеры – компания «Южный газовый коридор» - 58%, BOTAŞ - 30%, BP - 12%.

# 2654
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА