Экономика
- Главная
- Экономика
[b]Производители назвали причину подорожания сигарет в Азербайджане[/b]
Сегодня в Азербайджане розничная продажная цена сигарет выросла в среднем на 0,5 манатов.
Как передает АПА-Экономикс, это уже второй по счету рост цен после принятого Центробанком 21 декабря прошлого года решения о переходе на плавающий курс. Напомним, что 21 декабря после падения маната на 48% цены на табачные изделия подорожали примерно на 50%.
Сигналы очередного роста цен начали поступать в конце вчерашнего дня. Так, в пунктах оптовой продажи продажа сигарет была приостановлена. Ожидаемое случилось – цены выросли примерно на 0,50-0,70 манатов.
Как сообщили АПА-Экономикс в одной из крупных компаний - Japan Tobacco International Baku, причина подорожания табачных изделий заключается в росте реального курса доллара. Как известно, производство табачных изделий – процесс, связанный с импортом. Подорожание доллара, которое продолжается уже долгое время, влияет на данную сферу.
Как сообщили АПА-Экономикс в Министерстве экономики и промышленности, в настоящее время вопрос подорожания табачных изделий изучается и в течение сегодняшнего дня общественность будет проинформирована об итогах мониторинга.
Vesti.az
bp завершила подводные работы на АЧГ раньше срока
Азербайджан и Турция договорились упростить таможенные процедуры
EIB рассказал о миллиардных инвестициях на Южном Кавказе
EIB заинтересовался критическим сырьем Азербайджана
ASCO увеличило перевозки автотранспорта на 13%
Центробанк Азербайджана и Citibank расширят сотрудничество