Экономика
- Главная
- Экономика
[b]Президент: «Македония намерена присоединиться к проекту ТАР»[/b]
Македония намерена присоединиться к Транс-адриатическому трубопроводу (TAP).
Об этом «APA-Economics» сообщил находящийся с визитом в Азербайджане посол Македонии в Азербайджане Георге Иванов.
«Мы пока не получили конкретное предложение по присоединению к TAP. Однако мы намерены присоединиться к этому проекту», - отметил Г.Иванов.
Он добавил, что пригласил своего коллегу Ильхама Алиева с визитом в Македонию. «В рамках визита И.Алиева в Македонию будет обсужден вопрос присоединения Македонии к TAP», - отметил Г.Иванов.
Президент Г.Иванов добавил, что пригласил своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева совершить официальный визит в Македонию: «В рамках визита президента Ильхама Алиева в нашу страну будет обсуждаться вопрос присоединения Македонии к проекту ТАР».
ТАР предусматривает в рамках «Этапа-2» транспортировку природного газа, добытого с месторождения «Шахдениз», в Западную Европу через Грецию и Албанию. Мощность трубопровода составляет 10 млрд. кубометров газа в год. Но, в зависимости от спроса и предложения, его мощность можно повысить до 20 млрд. кубометров газа в год. К транспортировке азербайджанского газа по этому трубопроводу планируется приступить в 2019 году.
Долевое участие акционеров в проекте Транс-адриатического трубопровода выглядит следующим образом: BP - 20%, SOCAR - 20%, Statoil - 20%, Fluxys - 19%, Enagas - 16% və EGL-Axpo - 5%.
Vesti.az
От нефти к технологиям: Азербайджан начинает большую перестройку экономики - АНАЛИТИКА
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az