[b]Хлебопеки Азербайджана столкнулись с трудностями из-за цен на пшеницу[/b]

[b]Хлебопеки Азербайджана столкнулись с трудностями из-за цен на пшеницу[/b]
6 июля 2014
# 15:20

Стоимость зерна значительно выросла. В то же время государство ограничивает рост стоимость хлеба, как продукта первой необходимости. 

Баку, 6 июля. Трудности испытывают хлебопеки Азербайджана. В республике подорожала мука. Эксперты считают, что это негативно скажется на работе мелких производителей хлеба. Их расходы значительно превысят доход. При этом поднять цену пекарни не имеют права, так как стоимость продукта первой необходимости контролирует государство. Корреспондент «МИР 24» Эльвира Хусаинова узнала подробности.

350 тонн муки в сутки производит самое крупное предприятие в Азербайджане по размолу зерна. Готовую муку хлебозаводам теперь вынуждены сдавать дороже.

«Сырье мы получаем из Казахстана, России и и от местных производителей. В этом году в Азербайджане значительно снизился урожай зерновых, только пшеницы - почти в три раза», - говорит директор предприятия Ильгар Ахмедов.

Еще одна, и основная причина - пшеница подорожала на мировом рынке.

# 4023
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА