Экономика
- Главная
- Экономика
[b]Годовая инфляция в Азербайджане превысила 11%[/b]
Инфляция в Азербайджане в сентябре 2016 года составила 2,3%. Как сообщили АПА-Экономикс в Госкомстате, при этом потребительские товары подорожали на 4%, непродовольственные товары – на 1,6%, услуги – на 0,6%.
По данным Госкомстата, инфляция в Азербайджане в январе-сентябре 2016 года составила 11,2%. В том числе продовольственные товары за год подорожали на 12,7%, непродовольственные товары – на 15,9%, услуги – на 5,2%.
В группе продовольственных товаров рост цен в сентябре был зафиксирован на хлеб, рис, макаронные изделия, гречку, говядину, баранину, мясо птицы, рыбную продукцию, колбасные изделия, молочную продукцию, яйца, сахар и сахарный песок, сливочное и растительные масла, лимоны, бананы, виноград, помидоры, огурцы, табачные изделия, зелень и др. товары. В августе подешевели яблоки, лук, тыква.
В группе непродовольственных товаров рост цен в прошлом месяце был зафиксирован на ткани, одежду и обувь, стройматериалы, ювелирные изделия, мебель и предметы домашнего обихода, ковры и прочие напольные покрытия, стеклянную продукцию, посуду и кухонную утварь, бытовые приборы, телевизоры и компьютеры, телефоны и фотоаппараты, канцелярские принадлежности, легковые автомобили и запчасти к ним.
В сфере услуг снижение цен в сентябре наблюдалось на международные перевозки пассажиров железнодорожным и воздушным транспортом. В тоже время в отчетном месяце подорожали услуги, связанные с оплатой обучения в вузах страны, на туристические поездки за пределы Азербайджана, аренду квартир, ремонт бытовой техники, на стоматологические и прочие услуги.
Vesti.az
В Баку обновят более 835 тыс. квадратных метров дорожного покрытия
Оборот Бакинской фондовой биржи сократился на 35,3% с начала года
Через Азербайджан в Армению отправят очередные 14 вагонов российской пшеницы
От дешевой глобализации к дорогой логистике: как войны меняют мировую торговлю - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Казахстан и Азербайджан завершили морской этап проекта Транскаспийской ВОЛС
Приобретенная SOCAR компания IP укрепляет позиции на топливном рынке Италии