Экономика
- Главная
- Экономика
[b]GECF: Азербайджан превратился в международный газовый хаб[/b]
![[b]GECF: Азербайджан превратился в международный газовый хаб[/b]](https://vesti.az/site/assets/breaking-news/vesti.png)
"Азербайджан превратился в международный газовый хаб и это стало возможным благодаря разумной и мудрой политике правительства Азербайджана под руководством президента Ильхама Алиева".
Как сообщает Report, об этом заявил генсек Форума стран-экспортеров газа (GECF) Юрий Сентюрин на пленарном заседании "Ключевые факторы для устойчивого будущего: кооперация и инновации", проходящем в рамках 25-й Международной каспийской нефтегазовой конференции.
По его словам, Азербайджан присоединился к этой организации в 2015 году. Говоря о будущем энергетического рынка, Ю.Сентюрин отметил, что руководимая им организация прогнозирует рост спроса на природный газ на 3,5% в год и 25% в целом к 2040 году. Это будет зависеть от развития городов, расширения азиатского газового рынка и сохранения газа в качестве основного источника выработки электроэнергии, добавил он.

Vesti.az

Запасы сливочного масла в Азербайджане выросли почти в четыре раза

В Баку обсудили проект госбюджета Азербайджана на 2026 год

Нефть дорожает: Brent прибавила 0,51%, WTI — почти 1%

Цена на нефть Azeri Light выросла до 69,49 доллара за баррель

В Хырдалане начнется строительство нового путепровода под железной дорогой

Ненефтяной экспорт Азербайджана вырос до $2,4 млрд за восемь месяцев