Экономика
- Главная
- Экономика
[b]Центробанк Азербайджана: Фундаментальных оснований для изменения курса маната нет[/b]
«В отличие от других стран, в платежном балансе Азербайджана нет дефицита, а, наоборот, профицит».
Как передает АПА-Экономикс, об этом сказал заместитель председателя Центробанка Азербайджана Хагани Абдуллаев. По его словам, фундаментальных оснований для изменения курса маната пока нет.
«Значительные изменения бывают в тех странах, где есть вероятность резкого сокращения валютных поступлений или переход в дефицит. Наш платежный баланс пока в равновесии. С этой точки зрения мы не думаем, что есть основания для резкого колебания курса маната. Сегодня на валютном рынке спрос на валюту стабилизировался. В каналах предложения также наблюдается стабильность».
Касаясь перехода на политику плавающего курса, Х.Абдуллаев отметил, что у ЦБА есть дорожная карта по повышению гибкости курса маната в среднесрочном периоде. «Думаем, что в среднесрочном периоде мы сможем успешно реализовать эту дорожную карту. Однако мы не видим необходимости в резком изменении курса маната в этом и будущем году».
Vesti.az
Азербайджан, Турция и Грузия проводят трехстороннюю встречу по таможенным вопросам
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az