Экономика
- Главная
- Экономика
[b]Центральный банк выиграл от девальвации 3,1 млрд. манатов[/b]
48%-ная девальвация маната к доллару привела к значительному росту официальных валютных резервов, находящихся в распоряжении Центробанка Азербайджана.
По подсчетам АПА-Экономикс, повышение курса доллара в стране с 1,0494 манатов до 1,55 манатов привело к росту находящихся в распоряжении Центробанка резервов в манатном эквиваленте на 48% или 3 млрд. 145 млн. 272,160 тыс. манатов.
Напомним, что объем официальных валютных резервов, находящихся в распоряжении ЦБА, на 1 декабря составил 6 млрд. 245,6 млн. долларов. Другими словами, если резерв в 6 млрд. 245,6 млн. долларов был бы конвертирован по нынешнему курсу, данная цифра составила бы 6 млрд. 535,396 млн. долларов. А если конвертировать по сегодняшнему курсу, валютные резервы Центробанка в манатном эквиваленте составят 9 млрд. 680,668 млн. манатов.
Отметим, что сегодня ЦБА принял решение о переходе на режим плавающего курса. После данного решения официальный курс доллара по отношению к манату установлен на уровне 1,55 манатов.
Vesti.az
Объем мгновенных платежей в Азербайджане вырос почти в 4 раза
Азербайджан увеличивает объемы поставок топлива в Армению-ОБНОВЛЕНО-ФОТО-ВИДЕО
Объем кредитов в реальный сектор Азербайджана превысил 32 млрд манатов
Азербайджанская нефть подешевела на мировых рынках
Цены на нефть снижаются на мировых биржах
В правительстве Азербайджана подготовят изменения в законы для поддержки бизнеса