Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан увеличивает добычу газа и сокращает добычу нефти
«Азербайджан в этом году планирует повысить добычу газа и сократить добычу нефти». Как передает АПА-Экономикс, об этом в интервью изданию Natural Gas World сказал министр энергетики Натиг Алиев.
По его словам, Азербайджан намерен в 2017 году увеличить добычу газа на 0,8% до 29,561 млрд. кубометров. Объем добычи газа в Азербайджане в 2016 году сократился на 0,6% и составил 29,331 млрд. кубометров. Объем газа в газохранилищах на 1 января этого года достиг 1,167 млрд. кубометров.
Н.Алиев отметил, что Азербайджан планирует увеличить добычу в рамках проекта «Шахдениз-1». Наряду с этим, в будущем году начнется добыча в рамках проекта «Шахдениз-2». «По прогнозам, объем добычи газа в 2017 году с «Шахдениз-1» превысит 10 млрд. кубометров. В прошлом году этот показатель составил 9,9 млрд. кубометров».
Vesti.az
РФ начала новый этап дноуглубительных работ на Каспии
Баку и Ашхабад усиливают экономическое партнерство-ФОТО
Топливный кризис в ЕС: как реагирует Азербайджан? - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
От нефти к хлебу: как Ормуз толкает мир к продовольственному кризису - СИТУАЦИЯ
Савельев: пропускная способность на границе с Азербайджаном выросла в пять раз
Дожди на миллионы: В Баку назвали сумму ущерба после мартовских ливней