Экономика
- Главная
- Экономика
84 года назад родился азербайджанец, нашедший сибирскую нефть
Фарман Салманов. Имя этого легендарного советского геолога, первооткрывателя нефти в Сибири, члена-корреспондента РАН, Героя Социалистического Труда, Заслуженного геолога Российской Федерации известно каждому азербайджанцу среднего и старшего возраста.
Фарман Салманов родился 28 июля 1931 года в селе Морул Шамкирского района Азербайджана. В 1954 году он окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского индустриального института по специальности «горный инженер-геолог». По окончании института был направлен искать нефть в Кузбассе. В период с 1955 по 1957 годы Салманов работал начальником Плотниковской и Грязненской нефтегазоразведочных экспедиций (Кемеровская, Новосибирская область).
Считая бесперспективным поиск нефти в Кузбассе, Салманов в августе 1957 года самовольно и тайком увёл свою геологическую партию в Сургут, уверенный в том, что там есть нефть. Салманова пытались отстранить от работы и судить, однако он продолжал бурение. Чтобы не нагнетать обстановку, начальство подписало задним числом приказ о переброске партии Салманова в Сургут. Позднее Фарман Салманов вспоминал: «Шуму было много, мы же связь отключили. С должности меня хотели снять. Но, в конце концов, разрешили остаться. Сначала ютились на вокзале вместе с женами и детьми. А 21 марта 1961 года, на мой любимый азербайджанский праздник — Новруз байрам, первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти. Я прыгал и кричал: «Мы победили!».
Cкончался 31 марта 2007 года.
Vesti.az
Азербайджан обеспечил транзит новой партии грузов из России в Армению-ФОТО
Цены на нефть выросли более чем на 1%
Мир после Вашингтона: новые экономические реалии Азербайджана и Армении - СТРАТЕГИЯ
Минфин Азербайджана рассмотрел 678 проектов законодательных актов
Казахстан готовит новый экспортный маршрут нефти через Азербайджан
В Азербайджане выставят на аукцион месторождение песка и гравия