Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане сформируют биржевый индекс

Названы условия формирования биржевого индекса в Азербайджане
Об этом сообщил Report советник председателя правления Палаты надзора за финансовыми рынками Рашад Агаев, передает Vesti.Az.
"Основным условием для формирования индекса является наличие достаточного количества акций в листинге. Как правило, индексы на международных биржах формируются в результате группировки акций 25, 30, 50, 100 и более эмитентов. Индексы также выступают в качестве бенчмарка биржи. На Бакинской фондовой бирже будет сформирован биржевой индекс в соответствии с целями, определенными в стратегических дорожных картах", - сказал Агаев.
По его словам, для того, чтобы компании проявляли интерес к листингу, важна прежде всего их заинтересованность в размещении акций путем открытой подписки или финансировании посредством биржи.
"Здесь играют роль два ключевых фактора, среди которых информированность компаний о возможности финансирования таким способом и соответствие требованиям листинга", - подчеркнул Агаев.
"Традиционным методом финансирования все еще считается заимствование, и именно поэтому Палата надзора за финансовыми рынками организует мероприятия, направленные на поощрение финансирования через рынки капитала. С другой стороны, на Бакинской фондовой бирже вступили в силу новые правила листинга в апреле текущего года. Мы упростили требования листинга для эмитентов, тем самым открыв путь более эффективному проведению листинга", - сказал советник председателя правления.
Р.Агаев напомнил, что в настоящее время листинг акций и облигаций осуществляется в трех сегментах рынка. По его словам, в основных и стандартных сегментах рынка акций осуществляется листинг акций 5 акционерных обществ, в альтернативном сегменте - более 900 акционерных обществ. В основном сегменте рынка облигаций торгуются государственные облигации, ноты ЦБ, ипотечные облигации, облигации SOCAR и Pasha Yatırım Bank.
"В стандартном сегменте рынка облигаций в листинг включены 10 корпоративных облигаций, в альтернативном сегменте - 5 корпоративных облигаций", - заключил Агаев.

Vesti.az

Объём активных вложений ЕБРР в Азербайджане уменьшился на 3,7%

Brent и WTI дешевеют, Azeri Light демонстрирует рост

В Азербайджане выросло число уголовных дел о налоговых преступлениях

Казахстан возобновил экспорт нефти по маршруту Баку – Тбилиси – Джейхан

Улитки, лягушки и змеи: «золотая жила» азербайджанского экспорта - ВЗГЛЯД

Азербайджан вложил более 500 млн долларов в израильский газовый проект «Tamar»