Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане появятся налоговые льготы для молодых предпринимателей

В Азербайджане ожидается внедрение механизма налоговых льгот для молодых предпринимателей. Об этом председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов сказал на Первом форуме молодых предпринимателей, передает Trend во вторник с мероприятия.
"Существует необходимость поощрения механизмов государственной поддержки среди молодежи, инвесторы должны вкладываться в молодежное предпринимательство, а для повышения интереса к финансированию стартапов необходима индивидуальная работа с банками и инвесторами", - сказал он.
Сегодня существует механизм выдачи льготных кредитов на 50 тысяч манатов посредством банков на финансирование инновационных проектов и стартапов за счет средств Фонда молодежи. Для стимулирования деятельности стартапов государством, помимо кредитной поддержки, предусмотрены налоговые льготы, подтверждение которых на настоящий момент ожидается, сказал председатель агентства.
"Мы считаем, что после того, как этот механизм будет запущен, число воспользовавшихся этой поддержкой будет расти", - сказал Мамедов.
Также он отметил, что государственная поддержка исследования внутреннего рынка составляет 20 тысяч манатов и для молодых предпринимателей целесообразно воспользоваться этой возможностью.
"Сегодня в большинстве районов и городов республики созданы дома молодежи, и правительство призывает к эффективному использованию возможностей этих центров. Мы считаем, что для обеспечения их эффективного использования возможно создание бизнес-инкубаторов и центров акселерации для молодежи, и мы должны совместно оценить эти возможности", - сказал Мамедов.

Vesti.az

Коррекция после золотого ралли: что происходит с ценами на драгметаллы - АНАЛИТИКА

Минэкономики Азербайджана утвердило форму договора для АЗС и газовых объектов

ГНФАР сократил доходы и увеличил расходы за девять месяцев 2025 года

Эльнур Солтанов: энергетическое видение Азербайджана невозможно без Грузии

Государственный долг Азербайджана снизился на 836 млн манатов

Минфин: Расходы на восстановление Карабаха превысили 2,5 миллиарда манатов