Экономика
- Главная
- Экономика
Производство солнечной энергии в Азербайджане выросло на 13%
В январе-феврале этого года в секторе производства, распределения и снабжения электроэнергией, газом и паром в Азербайджане было произведено продукции и оказано услуг на сумму 432,2 млн манатов.
Как сообщает Report со ссылкой на Госкомстат, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в этой сфере произошел спад на 3,1%.
Объем продукции, произведенной в секторе водоснабжения, очистки и переработки отходов, снизился на 0,6% и составил 51,3 млн манатов.
За прошедшие два месяца в Азербайджане произведено 4 279 млн кВт/ч электроэнергии, что на 1,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 4 141,6 млн кВт/ч пришлось на товарную электроэнергию, что на 2% меньше показателя годом ранее.
Из этого объема производства 134,6 млн кВт/ч приходится на ГЭС, что на 8,1% больше, чем годом ранее.
На ТЭС произведено 3 987,2 млн кВт/ч, что на 2,2% меньше по сравнению с показателями двух месяцев 2020 года.
За отчетный период ветряными электростанциями выработано 14,5 млн кВт/ч, что на 14,7% меньше 2020 года.
В январе-феврале в стране было произведено 5,3 млн кВт/ч солнечной энергии, что на 12,8% больше, чем в январе-феврале прошлого года.
Vesti.az
В ноябре хурма возглавила экспорт ненефтяного сектора Азербайджана
Баррель Azeri Light упал в цене
Brent подорожала до 61,52 доллара, WTI — до 58,13
Утверждены правила по усилению контроля за бюджетными процессами государственных предприятий и по политике дивидендов
В Азербайджане утвердили прожиточный минимум на 2026 год
С 1 января 2026 года в Азербайджане обновляются налоги и соцзаконодательство - ПОДРОБНОСТИ