Экономика
- Главная
- Экономика
Кабмин Азербайджана внес изменения в пошлины на импорт
Кабинет министров принял решение о внесении изменений в «Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики, ставки ввозных таможенных пошлин и ставки экспортных таможенных пошлин».
Как сообщает АПА, решение Кабинета министров от 17 декабря 2019 года состоит из двух частей. Согласно первой части решения, пошлины на импорт сырья и материалов, используемых во внутреннем производстве, снижены с 15% до 0%.
После анализа списка сырьевых ресурсов, используемых 500 предприятиями страны, выяснилось, что в качестве сырья в страну ввозятся в основном продукция, относящаяся к металлургической, химической и пищевой промышленности, резина и пластмассы.
Кроме того, увеличивается и ввоз в страну готовой продукции, в процессе изготовления которой используется это сырье. Поэтому для поддержки внутреннего производства, стимулирования экспорта, расширения производства и создания новых рабочих мест пошлины на ввоз этих видов сырья снижены до 0%.
Вторая часть решения позволит стимулировать экспорт ферросплавов из страны.
Согласно решению, пошлина на экспорт ферросплавов, производство которых начато в стране, снижена от 5% до 0%. Это сделано для повышения его конкурентоспособности на внешнем рынке и стимулирования экспорта.
Vesti.az
Внешний госдолг Азербайджана сократился до $4,6 млрд
Турция готова отказаться от иранского газа: кто займет место Тегерана? – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Стоимость нефти Azeri Light выросла до 98,19 доллара
SOCAR и канадская Gran Tierra Energy проведут сейсморазведку в Губа-Прикаспийском регионе
McKinsey: SOCAR благодаря искусственному интеллекту превратила единственный в Азербайджане карбамидный завод в мирового промышленного лидера
Председатель Центрального банка: Мы не видим серьёзных рисков для макроэкономической стабильности — ИНТЕРВЬЮ