Из Азербайджана в Грузию и Иран проводятся линии электропередач

Из Азербайджана в Грузию и Иран проводятся линии электропередач
10 октября 2019
# 11:02

С целью улучшения энергообмена и расширения возможностей экспорта из Азербайджана в соседние государства Иран и Грузию прокладываются высоковольтные линии электропередачи. 

Как сообщили АПА-Экономикс в ОАО «Азерэнержи», для повышения надежности энергообмена между Грузией и увеличения экспорта, в том числе обеспечения выхода на энергорынок Европы путем транзита через Грузию, на расстоянии 44 км реконструируется в двуцепном варианте 330 киловольтная ЛЭП «Агстафа-Гардабани». 124 опор из предусмотренных по проекту 162, уже установлено. На расстоянии 10 км проложены провода и проложены оптические кабели на расстоянии 13 км. 

С целью повышения технических возможностей энергообмена между Азербайджанской Республикой и Иранской Исламской Республикой прокладывается новая 220 киловольтная ЛЭП «Масаллы-Астара (Иран)». Линия протяженностью в 68 км будет состоять из 260 опор. 177 единиц уже установлены, проведены провода на 8,7 км-м участке. 

Кроме того, для улучшения энергообмена с Россией и повышения процесса экспорта, проектируется прокладка новой 330 киловольтной ЛЭП «Абшерон-Яшма-Дербенд».

Прокладка новых линий или реконструкция ЛЭП укрепит связи энергосистем между государствами, повысит энергопроводимость линий и повысит потенциал выхода на международный энергорынок.

Отметим, что ОАО «Азерэнержи» проводит реконструкцию как на международных линиях электропередач, так и на местных линиях. 

# 1384
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#