Ипотека в Азербайджане: мало, дорого, невыгодно - ЭКСПЕРТ

Ипотека в Азербайджане: мало, дорого, невыгодно - ЭКСПЕРТ
15 марта 2024
# 19:00

Оценка плюсов и минусов ипотечного кредитования является наиболее важным этапом на пути к принятию решения – брать или не брать ипотечный кредит. К сожалению, наряду с очевидными плюсами, существуют и минусы ипотеки, о которых нельзя забывать. Наличие осведомленности о полной картине самого понятия, о положительных и отрицательных сторонах приобретения недвижимости с помощью ипотечного кредита позволяет потенциальному заемщику принять правильное для себя решение. И, конечно, правильно оценить свои возможности и перспективы.

Что касается Азербайджана, то в последнее время, как уже неоднократно писалось, предложение на рынке ипотечного кредитования сократилось. Вероятно, в виду уменьшения спроса. Из новостей стоит упомянуть увеличение числа случаев прекращения ипотеки и расширение перечня оснований для ее прекращения. В этой связи в Милли Меджлисе была предложена поправка к закону "Об ипотеке", которая обсуждалась в ходе заседания Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Согласно проекту, ипотека будет прекращена в случае, если ипотекодержатель откажется от требования или ипотеки. Следует отметить, что в настоящее время ипотека прекращается в следующих случаях: когда ипотекодержатель и ипотекодатель (именуются также как залогодержатель и залогодатель) договорились об этом; при прекращении основного обязательства; при продаже предмета ипотеки в результате направления на него взыскания; при уничтожении предмета ипотеки; в иных случаях, предусмотренных настоящим законом. Залогодержатель должен составить заявление о прекращении ипотеки заранее, в противном случае он несет ответственность за ущерб, причиненный залогодателю вследствие непредставления заявления.

В связи с чем все-таки увеличилось число прекращения ипотеки? Не связано ли это с тем, что взявшие кредит не имеют возможности выплатить его полностью и прибегают к различным способам избавиться от этого балласта в своем бюджете? С этим вопросом
Vesti.az обратились к эксперту Натигу Джафарли.

По словам экономиста, в Азербайджане самой востребованной ипотекой является – социальная. Процентная ставка социальной ипотеки достаточно комфортная, есть много категорий людей, претендующих на социальную ипотеку, но денег, выделяемых на социальную ипотеку, довольно немного, а спроса людей, имеющих на нее право, в десятки раз больше. По этой причине люди вынуждены обращаться за коммерческой ипотекой в банк.

Но есть еще одна довольно неутешительная проблема, это сокращение платежеспособного сегмента населения республики. Если посчитать навскидку, то сколько же нужно зарабатывать, чтобы иметь возможность выплачивать годами ипотеку и при этом не отказывать себе в элементарных потребностях? Как минимум, несколько тысяч манатов. Какое количество граждан Азербайджана смогут себе позволить жить под кредитным прессингом долгое время, рискуя потерять то, что уже есть?! К слову, наш визави только подтвердил эту мысль.   

«Нужно учитывать, что в Азербайджане цены на недвижимость за последние годы очень выросли, существует большая перегретость рынков, банки стали свободно выдавать ипотечные кредиты. Однако покупательская способность и доходы населения не на высоком уровне, чтобы выдерживать такие большие процентные ставки по коммерческим ипотекам. Ставки, доходящие до 14 -15%, являются неподъемным грузом для нашего населения. По этой причине и очень много исков со стороны тех, кто приобрел ипотеку, и со стороны банков. И судебные тяжбы тянутся месяцами, - отметил Н.Джафарли

Кабинет министров, продолжил эксперт, решил более упрощенно подойти к данному вопросу, дабы уменьшить иски, которые возникают в судах, по поводу прекращения ипотечных контрактов, что делается в угоду ипотекадержателя. Основной целью новых изменений является разрешение споров между банками и гражданами, ведь как говорилось ранее, ставка по коммерческим ипотекам очень высокая.

«Я считаю, что уменьшение выдачи ипотечных кредитов заранее говорит о том, что доходы населения снизились. И, в связи с этим, гражданин не может активно проявлять интерес к недвижимости так, как раньше, и об этом стоит задуматься. В столице неимоверно высокие цены, а иногда даже и вовсе нелогичные: к примеру, 2-х или 3-комнатные квартиры, находящиеся ближе к центру, стоят дороже, чем та же однушка к центре Европы. Перегретость рынка в дальнейшем может стать одной из основных проблем в стране», - заявил наш собеседник.

Эксперт считает, что правительство Азербайджана хочет уменьшить выдачу кредитов для того, чтобы не столкнуться с проблемными ипотечными кредитами. Ведь, если ипотечных кредитов будет много, тогда банкам предоставится больше возможностей, чем гражданам. А это то, о чем нужно задуматься и проработать законы, чтобы и банк, и гражданин находились в одинаковой ситуации. 




 



 

 

# 8430
avatar

Марьям Садыхова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#