Парламент Венгрии лишил неприкосновенности премьера Петера Мадьяра
Билецкий: ВСУ продвинулись на Лиманском направлении и взяли более 250 пленных-ВИДЕО
Азербайджан, Турция и Грузия провели трехстороннюю встречу по таможенным вопросам-ОБНОВЛЕНО
ЕС задумался о создании собственного аналога статьи 4 НАТО
Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан возобновил поставку сырой нефти в Турцию
В январе-феврале 2018 года поставки азербайджанской нефти на турецкий рынок не осуществлялись, передает Vesti.Az со сылкой на interfax.az.
Согласно данным Совета, в феврале 2019 года объем экспорта азербайджанской нефти в Турцию составил 129 тыс. 85,042 тонн. При этом в общем объеме поставок сырой нефти и нефтепродуктов в Турцию на долю Азербайджана в отчетный месяц пришлось 3,84%.
В целом, в феврале 2019 года Турция импортировала 3 млн 365,548 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, в том числе сырой нефти – 2 млн 342,95 тыс. (рост на 78,3%).
По данным Совета, в январе-феврале 2019 года 443,343 тыс. тонн импортной нефти приобрел НПЗ «STAR», контролируемый компанией SOCAR Turkye Enerji. При этом объем нефти, купленной НПЗ в феврале, составила 383,343 тыс. тонн.
НПЗ STAR введен в эксплуатацию 19 октября 2018 года. Завод рассчитан на переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals.
На заводе ежегодно будет производиться 1,6 млн тонн нафты, 1,6 млн тонн реактивного топлива, 4,8 млн тонн дизельного топлива с очень низким содержанием серы, 700 тыс. тонн нефтяного кокса, 420 тыс. тонн смешанного ксилола, 480 тыс. тонн риформата и 160 тыс. тонн серы.
Деятельность НПЗ обеспечит сырьем нефтехимический комплекс Petkim и создаст условия для выхода SOCAR на средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химической промышленности.
Суммарные инвестиции в проект строительства НПЗ STAR составили $6,3 млрд, из которых $3,3 млрд пришлось на кредиты. В среднесрочный период дополнительные инвестиции в НПЗ составят еще $700 млн.
SOCAR ожидает ежегодный доход от деятельности НПЗ "STAR" составит $500 млн.
Vesti.az
Азербайджан, Турция и Грузия провели трехстороннюю встречу по таможенным вопросам-ОБНОВЛЕНО
AzerGold раскрыл Vesti.az планы по Зейликскому месторождению: ЭКСКЛЮЗИВ
Нефть, торговля и новые маршруты: Баку и Бишкек расширяют экономическую карту - ВЗГЛЯД
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az