Азербайджан, Туркменистан и Афганистан назначили операторов Lapis Lazulli

Азербайджан, Туркменистан и Афганистан назначили операторов Lapis Lazulli
8 сентября 2020
# 11:30

Транспортных операторов коридора Lapis Lazuli (Лазуритовый коридор) назначили Азербайджан, Туркменистан, Афганистан на очередных переговорах.

Как передает Report, переговоры состоялись в формате видеоконференции. Целью переговоров являлось увеличение транспортно-пропускной мощности международного транзитного транспортного коридора Афганистан (провинция Герат)-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция Lapis Lazulli. Транспортным оператором от Туркменистана назначен ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана».

Кроме назначения транспортного оператора от каждой страны участники совещания оговорили вопросы оптимизации транспортного процесса, создания равных для всех участников условий перевозки грузов по маршруту, установлении сквозной тарифной ставки. Следующая встреча запланирована на конец сентября.

Напомним, что 13 декабря 2018 года на западе Афганистана в провинции Герат состоялась церемония открытия Лазуритового коридора. В этот же день был запущен первый тест — 9 большегрузных автомобилей, которые последовали до Серхетабада (Кушки), откуда в Международный морской порт города Туркменбаши. Девять фур с сухофруктами и пряностями прибыли из Афганистана через Туркменистан. Из Азербайджана груз последовал в Грузию и Европу.

В ноябре 2017 года Афганистан, Туркмения, Азербайджан, Грузия и Турция подписали соглашение о создании транспортного коридора Lapis lazuli, соединяющего эти страны. Национальные железнодорожные и автомобильные магистрали уже образуют его значительную часть. Соглашение направлено на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур.

Предполагается, что железнодорожные пути и автострады соединят город Торгунди (Афганистан) с Ашхабадом (Туркменистан), затем с портом Туркменбаши на Каспийском море. Далее коридор продолжится через Каспий до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее — от Анкары до Стамбула.

# 2733
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#