Али Асадов - Михаил Мишустин: Итоги переговоров - МНЕНИЕ ЭКОНОМИСТА

Али Асадов - Михаил Мишустин: Итоги переговоров - МНЕНИЕ ЭКОНОМИСТА
6 марта 2024
# 17:00

Премьер-министр Азербайджана Али Асадова провел накануне встречу с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным в рамках двухдневного визита последнего в Баку.

Главы правительств обсудили актуальные вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами. Особое внимание было уделено реализации – согласно предварительным договоренностям и поручениям глав государств – совместных проектов в энергетической, промышленной, транспортной, аграрной и культурно-гуманитарной областях. Стороны констатировали высокий уровень азербайджано-российского стратегического партнерства в озвученных выше сферах и динамичное развитие двусторонних связей, благодаря тесным контактам и совместным усилиям президентов обеих стран.

Подчеркнув важность поступательного развития торгово-экономического сотрудничества, главы правительств выразили удовлетворение достигнутым в 2023 году рекордным уровнем взаимной торговли, превысившим 4,3 млрд долларов США. Также была выражена уверенность, что тренд на увеличение товарооборота будет продолжен.
 

Исходя из последнего заявления, Vesti.az обратились к экономисту Натигу Джафарли, дабы подробнее раскрыть тему азербайджано-российского экономического сотрудничества.

«Между Азербайджаном и Россией исторически сложились нормальные торгово-экономические отношения.  В последние годы было подписано множество различных документов в сферах энергетики, инвестиции и сельского хозяйства», - рассказывает эксперт.

По мнению Н.Джафарли, ничего удивительного» в визите первого лица правительства РФ в нашу страну и в желании углубления внутриэкономических взаимоотношений между государствами, нет.

«Азербайджан и Россия достигли приличного уровня в торговых взаимодействиях. Товарооборот между странами на сегодня составляет приблизительно 4 млрд долларов», - отмечает экономист.

При этом, по его словам, касаясь экспортного рынка Азербайджана, Россия не входит даже в первую десятку стран сотрудничества. В отличие от импортируемой из РФ продукции.

«В прошлом году Россия заняла первое место, как страна-экспортер. По причине падения рубля, импорт из России в Азербайджан, как и в другие страны, стал более выгоден. Это основная причина роста товарооборота.  Соответственно продвигаются взаимоотношения и в других сферах. Думается, что данный визит Мишустина поспособствует еще большему укреплению межэкономических связей между нашими странами», - сказал эксперт.

Касаясь вопроса экономической интеграции РФ в регион Южного Кавказа в целом, Н.Джафарли отметил, что несмотря на словесные перепалки, товарооборот между Россией и Арменией неукоснительно растет и только в прошлом году достиг почти 7 млрд долларов.

«Но это неорганический рост, который присутствует благодаря тому, что Армения сильно помогает России обойти международные санкции», - отмечает специалист.

По словам нашего визави, товарооборот между Россией и Грузией также переживает подъем и составил в 2023-м году 2,5 млрд долларов, что превысило все показатели последних нескольких лет. Более того, сегодня в Грузии РФ входит в первую тройку стран экспортеров и импортеров.

«Все это лишний раз доказывает, что несмотря на внешнеполитические разногласия, торговля между государствами растет и процветает. На фоне этого наблюдается весьма интересная картина, при которой Азербайджан, придерживающийся в отношении РФ политики нейтралитета, стоит на последнем месте в списке стран Южного Кавказа по торгово-экономическому сотрудничеству. Первые же строки занимают Армения и Грузия, которые в открытую критикуют северного соседа и заявляют о своей полной оторванности от него. Нов то же время наращивают товарообмен и сближаются по экономическим договоренностям», - отмечает экономист.

По словам Н.Джафарли, мы не подключились к антироссийским санкциям, но серьезно относимся к тем ограничениям, в которых находится сегодняшняя Россия. Так, они не касаются продуктов питания, сельского хозяйства, туризма – то есть всех тех сфер, в которых мы развиваем наши отношения с РФ наиболее интенсивно. Международные санкции при этом не нарушаются, и у нашего государства отсутствуют лишние проблемы.  То же касается и интеграции банковской системы. Азербайджан не является членом ЕАЭС, как и таможенного союза.

«Азербайджан очень внимательно следит за тем, чтобы не было никаких проблем в отношениях с Россией. Также мы не нарушаем международные правила. Пока что нам удается умело балансировать и даже развивать взаимоотношения. Хотелось бы надеяться, что данная тенденция продолжится», - заключил Н. Джафарли.  

# 7302
avatar

Марьям Садыхова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#