Внешние инвестиции в Азербайджан выросли в 2,2 раза

<b>Внешние инвестиции в Азербайджан выросли в 2,2 раза</b>
18 июля 2011
# 10:12
В июне 2011 года внешние инвестиции в экономику Азербайджана выросли в 2,2 раза к маю, а за январь-июнь – на 50,5% в годовом исчислении (к январю-июню 2010 года).

Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике Азербайджана, за январь-июнь внешние инвестиции составили 1218,8 млн. манатов, передает abc.az. В июне они составили 397,2 млн. манатов против 179,9 млн. манатов в мае, 168,317 млн. манатов в апреле, 156,027 млн. манатов в марте, 155,503 млн. манатов в феврале и 161,835 млн. манатов в январе. В 2010 году общие иностранные инвестиции составили 2405,915 млн. манатов, в том числе 571,142 млн. манатов в декабре (абсолютно лучший показатель за месяц в течение 2009-2010 годов).

По итогам января-июня лидеры по внешним инвестициям в экономику страны не изменились. Великобритания с вложениями на 623,669 млн. манатов обеспечила 51,2% их объёма. США инвестировали 166,473 млн. манатов или 13,7% иностранных вложений, Япония – 101,349 млн. манатов (8,3%), Норвегия – 57,27 млн. манатов (4,7%), Чехия – 51,018 млн. манатов (4,2%), Турция – 48,107 млн. манатов (3,9%), Франция – 21,328 млн. манатов (1,7%), Корея – 9,339 млн. манатов (0,8%), Швейцария – 5,404 млн. манатов (0,5%).

Среди международных организаций основные инвестиции осуществили Всемирный банк (106,796 млн. манатов или 8,8% всех инвестиций), Азиатский банк развития (22,618 млн. манатов или 1,9%), Исламский банк развития (1,722 млн. манатов или 0,1%).
# 704
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА