Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Отмена освобождения от НДС импорта зерна и муки не повлечет роста цен в Азербайджане
Решение Кабинета министров Азербайджана об отмене с 10 июля освобождений от НДС импортируемого зерна, меслина (смесь пшеницы и ржи), пшеничной и ржаной муки не повлечет роста цен на эту продукцию, сказал Trend во вторник начальник отдела по контролю над производством и переработкой растениеводческой продукции министерства сельского хозяйства Азербайджана Сабир Велиев.
Эти освобождения были введены третьего декабря 2010 года и должны были действовать до первого августа 2011 года. Ставка НДС в Азербайджане составляет 18 процентов.
"Принятие решения об освобождения от НДС на импорт этой продукции в прошлом году было связано с необходимостью импортировать зерно для удовлетворения внутренних потребностей страны, так как в связи со стихийными бедствиями в прошлом году был низкий урожай", - сказал Велиев.
По его словам, в прошлом году было произведено 2,1 миллиона тонн зерна, импортировано 1,4 миллиона тонн. Из этого объема один миллион тонн зерна использован не был и остался на текущий год.
"В текущем году дефицита в зерновых не наблюдается, у нас есть прошлогодние запасы. По данным на апрель, с начала года было импортировано 330 тысяч тонн зерна, а сейчас это будут уже порядка 500 тысяч, также прогнозируется увеличение объемов производства", - сказал Велиев.
По его словам, в связи с этим отпадает необходимость в решении об отмене НДС.
"Естественно, что никакой угрозы роста цен нет", - сказал Велиев.
Сегодня Азербайджан импортирует зерно из России и Казахстана.
Как сказал ранее министр сельского хозяйства Исмет Абасов, в 2011 году в Азербайджане ожидается производство 2,5 миллиона тонн зерна, что превышает показатель прошлого года на 500 тысяч тонн.
"При наличии благоприятных погодных условий мы прогнозируем производство 2,5 миллиона тонн зерна, 1,7 миллиона из которых придутся на продовольственную пшеницу", - сказал Абасов.
В 2011 году планируется произвести 800 тысяч тонн ячменя.
По словам министра, сегодня потребность страны в зерновых культурах составляет 3-3,2 миллиона тонн.
Эти освобождения были введены третьего декабря 2010 года и должны были действовать до первого августа 2011 года. Ставка НДС в Азербайджане составляет 18 процентов.
"Принятие решения об освобождения от НДС на импорт этой продукции в прошлом году было связано с необходимостью импортировать зерно для удовлетворения внутренних потребностей страны, так как в связи со стихийными бедствиями в прошлом году был низкий урожай", - сказал Велиев.
По его словам, в прошлом году было произведено 2,1 миллиона тонн зерна, импортировано 1,4 миллиона тонн. Из этого объема один миллион тонн зерна использован не был и остался на текущий год.
"В текущем году дефицита в зерновых не наблюдается, у нас есть прошлогодние запасы. По данным на апрель, с начала года было импортировано 330 тысяч тонн зерна, а сейчас это будут уже порядка 500 тысяч, также прогнозируется увеличение объемов производства", - сказал Велиев.
По его словам, в связи с этим отпадает необходимость в решении об отмене НДС.
"Естественно, что никакой угрозы роста цен нет", - сказал Велиев.
Сегодня Азербайджан импортирует зерно из России и Казахстана.
Как сказал ранее министр сельского хозяйства Исмет Абасов, в 2011 году в Азербайджане ожидается производство 2,5 миллиона тонн зерна, что превышает показатель прошлого года на 500 тысяч тонн.
"При наличии благоприятных погодных условий мы прогнозируем производство 2,5 миллиона тонн зерна, 1,7 миллиона из которых придутся на продовольственную пшеницу", - сказал Абасов.
В 2011 году планируется произвести 800 тысяч тонн ячменя.
По словам министра, сегодня потребность страны в зерновых культурах составляет 3-3,2 миллиона тонн.
Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов-ФОТО
Через Азербайджан в Армению отправлена партия российской пшеницы - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан и АБИИ обсудили развитие метро, портов и железных дорог-ФОТО
SOCAR начала производство экологически чистого водорода на НПЗ в Италии
В Ходжалинском районе спустя 34 года возобновили шелководство-ФОТО
Кабмин Азербайджана утвердил уставы двух новых водохозяйственных госкомпаний
22 июня 2026