Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
«Газпром» ничего не требует от Азербайджана - ЭКСКЛЮЗИВ
Сегодня в ряде СМИ прошла информация о том, что ОАО «Газпром» направило в Баку обращение с требованием снизить цену на поставку газа. По всей видимости, «Газпром» решил пойти по стопам европейских клиентов, требующих снижения цен на российский газ. Сам концерн требует скидку у поставщиков из Средней Азии — Туркмении и Азербайджана, пишет газета «Ведомости». Эту информацию с удовольствием подхватили некоторые армянские СМИ.
Данная информация кажется тем более странной, что в январе текущего года в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева, в ходе которой был подтвержден объем закупки азербайджанского газа в 2011 году — 2 млрд куб. м. Руководители компаний договорились развивать успешное и плодотворное сотрудничество и увеличить закупки в 2012 году сверх согласованных ранее объемов — в дополнение к контракту от 3 сентября 2010 года. По словам А. Миллера, стороны также договорились об увеличении закупок в 2012 году.
И вот теперь ОАО «Газпром» не просит, а даже требует от Азербайджана снижения цен на поставку газа.
Однако, как сообщил корреспонденту Vesti.Az информированный источник в руководстве «Газпрома», растиражированная сегодня новость не является новостью как таковой.
«11 февраля в «Газпроме» проходил День инвестора, где топ-менеджмент АО рассказывал о деятельности компании. На встрече также говорилось о том, что ряду наших поставщиков газа в Центральной Азии были направлены предложения об изменении некоторых ценовых условий. Пока всю эту ситуацию можно рассматривать только в контексте проведения переговоров, но говорить о каких-то конкретно принятых решениях мы пока не можем. Это обычная практика, со многими поставщиками такие переговоры ведутся», - сообщил источник в «Газпроме».
По его словам, не стоит обращать внимания на текст информации, где говорится о каком-то требовании со стороны «Газпрома» к Азербайджану.
«Трактовать ведь можно что угодно и как угодно. Но есть переговорная позиция и ответственные люди вряд ли будут разговаривать на языке требований со своими партнерами. К тому же, договоренность об увеличении объемов закупки азербайджанского газа в 2012 году сверх согласованных ранее объемов все еще в силе. Пока переговоры по поводу цен на газ с Азербайджаном, как и с другими нашими поставщиками и покупателями, ведутся. Это обычный переговорный процесс в рамках ведения бизнеса», - рассказал наш собеседник.
Бахрам Батыев
Данная информация кажется тем более странной, что в январе текущего года в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева, в ходе которой был подтвержден объем закупки азербайджанского газа в 2011 году — 2 млрд куб. м. Руководители компаний договорились развивать успешное и плодотворное сотрудничество и увеличить закупки в 2012 году сверх согласованных ранее объемов — в дополнение к контракту от 3 сентября 2010 года. По словам А. Миллера, стороны также договорились об увеличении закупок в 2012 году.
И вот теперь ОАО «Газпром» не просит, а даже требует от Азербайджана снижения цен на поставку газа.
Однако, как сообщил корреспонденту Vesti.Az информированный источник в руководстве «Газпрома», растиражированная сегодня новость не является новостью как таковой.
«11 февраля в «Газпроме» проходил День инвестора, где топ-менеджмент АО рассказывал о деятельности компании. На встрече также говорилось о том, что ряду наших поставщиков газа в Центральной Азии были направлены предложения об изменении некоторых ценовых условий. Пока всю эту ситуацию можно рассматривать только в контексте проведения переговоров, но говорить о каких-то конкретно принятых решениях мы пока не можем. Это обычная практика, со многими поставщиками такие переговоры ведутся», - сообщил источник в «Газпроме».
По его словам, не стоит обращать внимания на текст информации, где говорится о каком-то требовании со стороны «Газпрома» к Азербайджану.
«Трактовать ведь можно что угодно и как угодно. Но есть переговорная позиция и ответственные люди вряд ли будут разговаривать на языке требований со своими партнерами. К тому же, договоренность об увеличении объемов закупки азербайджанского газа в 2012 году сверх согласованных ранее объемов все еще в силе. Пока переговоры по поводу цен на газ с Азербайджаном, как и с другими нашими поставщиками и покупателями, ведутся. Это обычный переговорный процесс в рамках ведения бизнеса», - рассказал наш собеседник.
Бахрам Батыев
ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов
Vision 2030 и королевская «мягкая сила»: новая Саудия впечатляет - АНАЛИТИКА
Бакинский порт и Средний коридор представлены на Transport Logistic China 2026-ФОТО
«Азеркосмос» представил достижения Азербайджана на сессии ООН
Производство нефти в Норвегии в мае сократилось на 12%
В Азербайджане ИИ подключат к оценке недвижимости и проверке сделок
25 июня 2026