В январе спад промышленного производства в Азербайджане составил 1,6%

В январе спад промышленного производства в Азербайджане составил 1,6%
15 февраля 2011
# 19:00
В январе 2011 года объём промышленного производства в Азербайджане вырос на 14,3% к показателю декабря.

Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике, в январе 2011 года объём промышленного производства в Азербайджане составил 2490,533 млн. манатов (AZN) или $3,1 млрд. по среднему обменному курсу в 0,8 AZN за 1 USD, что на 1,6% ниже объёмов промышленного производства за январь 2010 года. За весь прошлый год оно составляло 27434,6 млн. AZN (+2,6%), в том числе 2179,1 млн. AZN в декабре и 2766,9 млн. AZN в ноябре (лучший в 2010 году показатель за месяц).

В январе 2011 года объём промышленного производства в государственном секторе составил 482,8 млн. AZN со снижением на 1,2% в годовом исчислении, а в негосударственном секторе – 2007,7 млн. AZN со снижением на 1,7%. Доля государственного сектора составляла только 19,4% общего промышленного производства, негосударственного сектора – 80,6%, передает Vesti.Az со ссылкой на Fineko/abc.az.

Производство в добывающей промышленности за январь (1853,9 млн. AZN) составило 74,4% всего промышленного производства, в обрабатывающей (475,9 млн. AZN) – 19,1%, в электроэнергетике и газовом секторе – 146,3 млн. AZN или 5,9%, а остальной объём (14,3 млн. AZN или 0,6%) пришёлся на водоснабжение, очистку сточных вод и утилизацию твёрдых отходов. Снижение производства в добывающей промышленности составило 3,7%, рост в обрабатывающей промышленности – 3%, в электроэнергетике и газовом секторе – 1,9%, снижение в водоснабжении и утилизации отходов отмечен спад на 0,5%.

В январе, как и по итогам 2010 года, продолжилась тенденция, когда рост промышленного производства отставал от общего роста ВВП. В январе ВВП вырос на 0,8% при снижении промышленности на 1,6%.
# 998
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА