Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Украина и Азербайджан подписали меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного газа
Кабинет министров Украины и правительство Азербайджана подписали меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", меморандум был подписан в пятницу в Давосе при участии президентов Украины Виктора Януковича и президента Азербайджана Ильхама Алиева.
С украинской стороны документ подписал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
Также в присутствии двух президентов подписано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджана о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортирования нефти по территории Украины.
Как пояснил журналистам глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, речь идет о поставках 4 млн тонн азербайджанской нефти в год по нефтепроводу "Одесса - Броды".
Отвечая на вопрос о сроках поставок сжиженного газа в Украину, он скал: "Это меморандум. Когда состоится тендер на инвестиционный проект по строительству в Украине первого завода сжиженного газа, мы сможем говорить о конкретных объемах и, я думаю, они будут существенными".
С.Левочкин также добавил, что поставки сжиженного газа позволят украинской промышленности не только получать газ от альтернативных источников, но и одновременно существенно уменьшить его стоимость.
Как сообщил журналистам Ю.Бойко, речь идет об открытии нового маршрута с увеличением объема транспортировки нефти от 8 до 12 млн тонн в год в аверсном режиме. "И это только начало", - подчеркнул он.
По его словам, азербайджанская нефть будет направляться, в частности, в Беларусь.
"Сегодня, кстати, прошел первый танкер, хозяйственные субъекты заключили уже контракты", - сообщил он.
Кроме того, по словам Ю.Бойко, эта нефть будет также транспортироваться в Европу, когда завершатся переговоры с европейскими партнерами. В частности, министр отметил, что планируется транспортировка нефти в Словакию.
Говоря о первом заводе сжиженного газа, то министр отметил, что он будет построен в течении трех лет.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", меморандум был подписан в пятницу в Давосе при участии президентов Украины Виктора Януковича и президента Азербайджана Ильхама Алиева.
С украинской стороны документ подписал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
Также в присутствии двух президентов подписано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджана о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортирования нефти по территории Украины.
Как пояснил журналистам глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, речь идет о поставках 4 млн тонн азербайджанской нефти в год по нефтепроводу "Одесса - Броды".
Отвечая на вопрос о сроках поставок сжиженного газа в Украину, он скал: "Это меморандум. Когда состоится тендер на инвестиционный проект по строительству в Украине первого завода сжиженного газа, мы сможем говорить о конкретных объемах и, я думаю, они будут существенными".
С.Левочкин также добавил, что поставки сжиженного газа позволят украинской промышленности не только получать газ от альтернативных источников, но и одновременно существенно уменьшить его стоимость.
Как сообщил журналистам Ю.Бойко, речь идет об открытии нового маршрута с увеличением объема транспортировки нефти от 8 до 12 млн тонн в год в аверсном режиме. "И это только начало", - подчеркнул он.
По его словам, азербайджанская нефть будет направляться, в частности, в Беларусь.
"Сегодня, кстати, прошел первый танкер, хозяйственные субъекты заключили уже контракты", - сообщил он.
Кроме того, по словам Ю.Бойко, эта нефть будет также транспортироваться в Европу, когда завершатся переговоры с европейскими партнерами. В частности, министр отметил, что планируется транспортировка нефти в Словакию.
Говоря о первом заводе сжиженного газа, то министр отметил, что он будет построен в течении трех лет.
ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов
Vision 2030 и королевская «мягкая сила»: новая Саудия впечатляет - АНАЛИТИКА
Бакинский порт и Средний коридор представлены на Transport Logistic China 2026-ФОТО
«Азеркосмос» представил достижения Азербайджана на сессии ООН
Производство нефти в Норвегии в мае сократилось на 12%
В Азербайджане ИИ подключат к оценке недвижимости и проверке сделок
25 июня 2026