Доходы Госфонда соцзащиты Азербайджана выросли на 10,2%

Доходы Госфонда соцзащиты Азербайджана выросли на 10,2%
28 января 2011
# 14:30
В 2010 году доходы Государственного фонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗА) составили 1765,7 млн. манатов, что на 164 млн. (10,2%) больше показателя 2009 года. Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе ГФСЗА, об этом на заседании коллегии, сообщил глава структуры Селим Муслимов.

По его словам, поступления за счет обязательных социальных выплат составили 1114,3 млн. манатов, что на 80 млн. (7,7%) больше показателя 2009 года (из них по внебюджетному сектору соответственно 648,8 млн., 72,5 млн. и 12,6%). Поступления от физических лиц возросли на 8,7%, от владельцев земли – на 58%. Расходы фонда за отчетный период составили 1765,1 млн. манатов, что на 89,7 млн. (5,4%) больше показателя 2009 года.

Помимо этого, с 1 января 2010 года базовая часть трудовой пенсии по возрасту участников Великой отечественной войны увеличена на 30 манатов, с 1 сентября базовая часть трудовой пенсии повышена с 75 до 85 манатов, в результате среднемесячный уровень трудовых пенсий возрос по сравнению с началом года на 11,5% и составил 112 манатов. В то же время среднемесячная сумма вновь назначенных пенсий благодаря применению упрощенного порядка в соответствии с законодательными изменениями составляет 162 маната.

В 2010 году число зарегистрированных в системе индивидуального учета ГФСЗА возросло на 160523 человека (9,79%) и достигло 1.800.452.
# 1187
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА