Активы Госнефтефонда Азербайджана выросли на 53%

Активы Госнефтефонда Азербайджана выросли на 53%
27 января 2011
# 16:22
В 2010 году бюджетные доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана составили 13.088,5 млн. манатов, расходы - 6.386,5 млн. манатов.

Как сообщили Vesti.Az в Госнефтефонде, доходная часть бюджета была выполнена на 144,9%, расходная - на 99,4%. Доходы фонда за счет выполнения нефтегазовых контрактов составили 12.932,6 млн. манатов, в т.ч. от продажи прибыльной нефти и газа - 12.761,1 млн. манатов, дивиденды по проекту нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан - 158,7 млн. манатов, транзитные доходы - 8,3 млн., выплаты по акрам - 1,2 млн., от активов, сданных зарубежными инвесторами, - 1,7 млн., бонусные выплаты - 1,6 млн. манатов.

Кроме того, доходы от управления средствами фонда составили 155,9 млн. манатов. В рамках выполнения годового бюджета ГНФ в государственный бюджет перечислено 5915 млн. манатов. На мероприятия по улучшению социально-жилищных условий беженцев и вынужденных переселенцев потрачено 104,9 млн. манатов, на реконструкцию Самур-Абшеронского оросительного канала - 131 млн. манатов, на выполнение проекта водовода из Огуз-Габалинской зоны в Баку - 199,6 млн. манатов, на выполнение Государственной программы обучения молодежи за рубежом в 2007-2015 гг. - 9,6 млн. манатов, на финансирование проекта железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс - 12,4 млн. манатов. Расходы на управление средствами фонда составили 14 млн. манатов.

Внебюджетные расходы, связанные с колебаниями курса валют, составили 502,7 млн. манатов. На 1 января текущего года общая сумма активов фонда составила 22.766,8 млн. манатов, что на 52,8% больше показателя годичной давности.
# 801
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА