В 2010 году Азербайджан увеличил добычу нефти на 0,9%

В 2010 году Азербайджан увеличил добычу нефти на 0,9%
19 января 2011
# 11:58
В декабре, по сравнению с ноябрём 2010 года, упала добыча нефти в Азербайджане. За 2010 год добыча сырой нефти всеми производителями в Азербайджане составила 379,224 млн. баррелей против 375,807 млн. баррелей за весь 2009 и 332,07 млн. баррелей за 2008 год.

Как сообщили в Госкомитете по статистике, по состоянию на 1 января 2011 года в стране добыто 50834,3 тыс. тонн нефти, что на 0,9% больше добычи в 2009 году. В декабре 2010 года добыча составила 3731,1 тыс. тонн против 4178,3 тыс. тонн в ноябре, 4373 тыс. тонн в октябре, 4297 тыс. тонн в сентябре, 4513,2 тыс. тонн (лучший показатель за 2010 год) в августе. В 2009 году наилучший показатель был отмечен в мае (4518,4 тыс. тонн).

С октября Азербайджан отказался от оглашения статистики производства нефти иностранными операционными компаниями. Тем не менее, за 2010 год государственным сектором было добыто 7226,4 тыс. тонн нефти (-0,4% в годовом исчислении), а негосударственным – 43607,9 тыс. тонн (+1,1%). Основной негосударственный производитель, Азербайджанская международная операционная компания (AIOC), разрабатывающая блок нефтяных месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли, добыла за январь-сентябрь 32,2 млн. тонн нефти, что на 2,5% выше объёма производства за январь-сентябрь 2009 года. В сентябре добыча консорциумом составляла 3,6 млн. тонн против 3,8 млн. тонн в августе, 3,7 млн. тонн в июле, 3,5 млн. тонн в июне и 3,7 млн. тонн в апреле (лучшие показатели за год). В 2009 году наилучший показатель был отмечен в июне (4,3 млн. тонн), передает Vesti.Az со ссылкой на Fineko/abc.az.

За весь 2009 год добыча составила 50376,3 тыс. тонн нефти, что было на 13,5% больше добычи за 2008 год, включая добычу AIOC на 41,9 млн. тонн. За 2008 год в стране добыто 44460,1 тыс. тонн нефти (+4,6% к объёмам 2007 года), в том числе силами AIOC – 35,9 млн. тонн нефти (+5,3%).
# 1137
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА