«В ближайшие 5 лет необходимости в обновлении серий банкнот маната нет»

«В ближайшие 5 лет необходимости в обновлении серий банкнот маната нет»
17 января 2011
# 12:36
В Азербайджане на каждые 500 тысяч банкнот национальной валюты – маната приходится примерно одна фальшивка – это указывает на соответствие элементов защиты маната международным стандартам. В то время как в международной практике на каждые 10-20 тысяч банкнот, находящихся в обороте приходится 1 подделка. Об этом в эксклюзивном интервью Vesti.Az руководитель пресс-службы Центрального банка Азербайджана (НБА) Намик Алиев.

На вопрос: «ожидается ли изменение дизайна маната и увеличение степеней его защиты в связи с частой подделкой?», Алиев, сославшись на сообщение специалистов банка, ответил, что национальная валюта разработана на основе последних технологических достижений. Манат, признанный в международном мире из-за своей прогрессивной защиты, продолжает сохранять актуальность в течение 5 лет с точки зрения безопасности.

«В то же время проведенные мониторинги существующих международных тенденций в области философии безопасности указали на то, что пока в ближайшие 5 лет нет необходимости обновления серий банкнот маната», - заявил Н.Алиев.

Между тем, в последнее время в Европе много говорят о недоверии к евро и о том, что он уступает свои позиции по отношению к другой валюте. Интересно, насколько манат укрепил свои позиции на валютном рынке?

В связи с этим финансисты ЦБА отметили, что, учитывая роль евро в мировой экономике, со стороны Центрального банка Азербайджана 11 марта 2008 года был применен механизм двухвалютной корзины, состоящий из доллара и евро. Смена паев в этой корзине проводилась поэтапно.

«Новый механизм в определенной степени нейтрализует колебания курса маната по отношению к евро и этим самым дает возможность снизить валютный риск экономических субъектов, тесно связанных с европейскими странами. В целом за минувший период, применяемый механизм двухвалютной корзины увеличил возможности контроля многостороннего курса маната, потому как процессы на глобальном валютном рынке сказываются на курсе местной валюты», - говорит Алиев.

Он отметил, что в условиях роста поступления в страну иностранной валюты, в последние годы курс маната укрепился по отношению к свободно конвертируемой валюте. Только в течение 2010 года манат укрепился по отношению к доллару на 0.65%, а по отношению к евро на 8.9%.

В последнее время в связи с наблюдаемой напряженностью в курсах ведущих валют и приоритетностью финансовой политики для развивающихся стран, возникла необходимость изменения тактики.

«Макроэкономические исследования показывают, что ориентирование на двухсторонний курс «доллар/манат» в настоящих условиях поможет Центробанку оказать влияние на уровень инфляции, что в общем то является его главной целью. Наряду с выгодностью с точки зрения коммуникации данный механизм также увеличивает возможность Центробанка в долгосрочной перспективе перейти на режим свободноплавающего курса маната. Учитывая все это Правление Центробанка в рамках усовершенствования механизма применения курсовой политики, с 10 января 2011 года вынесло решение о переходе на ориентирование на двухсторонний курс «доллар/манат» . А отказ Национального банка от бивалютного механизма вовсе не связан с понижением роли евро в мировой экономике. Изменение, имевшее место в тактике курсовой политики исходит из новой обстановки, сложившейся в экономике страны и обусловлено необходимостью применения к сложившейся ситуации адекватной политики», - заявил Н.Алиев.

По его словам, учитывая все еще важную роль евро в мировой экономике, Центробанк примерно 30 % своих валютных запасов хранит в евро.

Между тем отметим, что почти половина жителей Германии мечтает о возвращении к немецкой марке, поскольку введение единой европейской валюты снизило их благосостояние. Кроме того, в стабильность евро верят лишь немногие, а отсутствие перспектив завершения кризиса только усиливает инфляционные ожидания.

Результаты опроса жителей Германии, проведенного Кельнским аналитическим центром YouGov-Institut, говорят о том, что 49% респондентов желают возврата к прежней национальной валюте – немецкой марке, сообщает ИТАР-ТАСС.
«51% немцев не удовлетворен евро как валютой, а 77% считают, что ввод евро снизил их благосостояние»
Согласно результатам опроса, не желает возврата немецкой марки лишь 41% респондентов. При этом 51% немцев не удовлетворен евро как валютой, а 77% считают, что ввод евро снизил их благосостояние. Лишь 17% опрошенных заявили, что получили выгоды от введения евровалюты.

Кроме того, большинство опрошенных не верят в спасение евро. Так, 67% респондентов выразили сомнение в стабильности этой валюты, а 57% опасаются начала инфляции.

Для экспертов желание граждан Германии вернуться к немецкой марке более чем понятно. «Германия, чтобы оставаться конкурентоспособной и экспортноориентированной экономикой, после вступления в зону евро отказывалась от существенного роста реальной заработной платы. Естественно, от этого страдали только граждане», – объясняет эксперт «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Кроме того, Германия строго контролирует расходы бюджета, что также вызывает недовольство населения. «С другой стороны, фактически, именно налогоплательщики Германии и Франции оплачивают спасение европейских стран, которые находятся на грани дефолта», – напоминает эксперт.

Напомним, что совсем недавно Словакия намекнула на то, что она может выйти из зоны евро и вернуться к словацкой кроне, если долговой кризис продолжит распространяться по Европе. Как заявил спикер парламента Словакии Рихард Сулик, его страна не готова рассчитываться за долги других государств.

«В еврозоне нет ясных правил, а действия Европейской комиссии никак нельзя назвать ответственными», – отметил Сулик, цитирует Associated Press.
С ним солидарен и министр финансов Словакии Иван Миклош, констатировавший, что ситуация в зоне евро по-прежнему остается сложной и кризис еще далек от завершения.

«Для Европы, и особенно для еврозоны, 2010 год был очень плохим и закончился он без особых надежд на то, что в будущем ситуация улучшится. У евро серьезные проблемы, при этом стало ясно, что эти проблемы глубже и шире, чем все думали или, вернее, хотели бы думать», – цитирует открытое письмо Ивана Миклоша в газете Hospordarske Noviny агентство Bloomberg.

Он уверен, что экономики Греции и Португалии лишь выиграли бы в долгосрочной перспективе, если бы эти страны не перешли на евро. Оказание помощи Греции Миклош назвал главной стратегической ошибкой Европы в 2010 году. Он уверен, что реструктуризация задолженности, возможно, даже без отказа от евро, была бы намного полезнее Греции, чем подобная помощь.

Между тем, руководитель пресс-службы Международного банка Азербайджана Рауф Агаев в интервью Vesti.Az заявил, что неустойчивость курса валюты зависит даже от таких природных явлений как, скажем, буря в мексиканском заливе. «Настолько все неопределенно. Был случай, когда курс доллара США упал из-за ЧП в метро, движение в котором остановили из-за дыма. Когда речь идет о том, что некоторые страны хотят вернуться к своей валюте - это думаю, что пока еще только желание. Потому что переход Европы на евро занял много времени и еще больше займет обратный процесс. Для возвращения к национальной валюте, я думаю, должны быть веские причины. На евро перешли все страны Европы кроме Великобритании.


По словам Рауфа Агаева, 2010 год нельзя назвать удачным для мировой экономики. «Но по сравнению с предыдущими годами можно сказать, что мир начал отходить от кризиса. Только у Международного банка по сравнению с январем 2010 года клиентов стало на 100 000 больше - это указывает на то, что у населения не упало доверие к банкам. Ну кризис нас коснулся меньше, чем Казахстан и Россию», - сообщил Р.Агаев.


В завершении Агаев отметил, что сегодня на валютном рынке английский фунт стерлинг делает успехи и поднимается по отношению к манату.


Рамелла Ибрагимхалилова
# 1197
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА